Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Молочная железа: строение и функции
Анатомия и физиология - Общие сведения

Молочная железа — парный орган. Молочные железы развиваются из эктодер­мы и являются видоизмененными кожными потовыми апокриновыми железами, рас­полагаются на передней поверхности грудной клетки на уровне от III до VI ребра между передней подмышечной и около-грудинной линиями соответствующей стороны.

Каждая молочная железа состоит из 15—20 долей, располо­женных в радиарном направлении и окруженных рыхлой соединительной и жировой тканью. Каждая доля пред­ставляет собой альвеолярно-трубчатую железку с млечным протоком, откры­вающимся на вершине соска. Перед выходом на сосок протоки расширяют­ся и образуют млечные синусы. Сосок на протяжении около 4 см окружен нежной пигментированной кожей (areola mammae).

Молочная железа находится в соединительнотканном футляре, об­разующемся из поверхностной фасции, которая расщепляется на две пластин­ки, окружающие молочную железу. От передней поверхности молочной железы к глубоким слоям кожи на­правляется большое количество плот­ных соединительных тяжей (куперовы связки), являющихся продолжением междолевых перегородок, от задней поверхности молочной железы тяжи идут к фасции большой грудной мыш­цы. Между задней поверхностью фасциального футляра и собственной фасцией большой грудной мышцы рас­положен слой рыхлой жировой клетчатки.

 

Рис. 7. Основные пути лимфооттока из молочной железы. 1 — подмышечный; 2 — парастернальный; 3 — под­ключичный; 4 — надключичный.

Кровоснабжение молочной железы осуществляется через ветви внутренней груд­ной артерии (a. mammaria interna), латеральной грудной артерии (a. thoracica lateralis) и 3—7 задних межреберных артерий (a. intercostalis). Венозная сеть состоит из поверхностной и глубокой систем. Глубокие вены сопровождают арте­рии и впадают в подмышечную, внутреннюю грудную, латеральную грудную и меж­реберные вены, частично в наружную яремную вену. Из поверхностных вен молоч­ной железы кровь оттекает в кожные вены шеи, плеча, боковой стенки груди и вены эпигастральной области. Поверхностные и глубокие вены образуют сплетения в толще железы, коже, подкожной клетчатке и широко анастомозируют между собой, с венами соседних областей и противоположной молочной железы.

Иннервация молочной железы происходит за счет мелких ветвей плечевого сплетения и 2—7 ве­точек межреберных нервов.

Лимфатическая система молочной железы состоит из поверхностного и глубокого сплетений. Отток лимфы происходит главным образом в подмышечные лимфатические узлы (рис. 7). От центральных и медиальных отделов молочной железы лимфатические сосуды направляются вглубь к парастернальным лимфатическим узлам. Возможен отток лимфы также к лимфатическим узлам, расположенным у верхнего отдела влагалища прямой мышцы живота, к диафрагмальным, паховым лимфатическим узлам одноименной стороны и к регионарным лимфатическим узлам противополож­ной молочной железы.

Основная функция молочной железы — синтез и секреция молока. Строение и функция молочных желез существенно меняются на разных этапах менструаль­ного цикла, беременности, лактации, возрастных инволютивных процессов. Эти изме­нения определяются функцией эндокринных органов.

С 10—12-летнего возраста у девочек начинают вырабатываться фолликулин-стимулирующий и лютеинизирующий гормоны передней доли гипофиза, которые обусловливают превращение премордиальных фолликулов яичников в зрелые, секретирующие эстрогены. Под влиянием эстрогенов начинается рост и созревание поло­вых органов и молочных желез. С наступлением менструального цикла включается и прогестерон — гормон желтого тела. В предменструальном периоде количество железистых ходов в молочной железе увеличивается, они расширяются, дольки отечны, местами обнаруживаются спущенные клетки, эпителиальный слой набу­хает, вакуолизируется. В послеменструальном периоде отечность долек, инфильтра­ция вокруг крупных ходов исчезают.

При беременности на состояние молочных желез оказывают влияние гормоны, вырабатываемые плацентой, — хорионический гонадотропин, пролактин, а также гормоны истинного желтого тела; синтез гормонов передней доли гипофиза в этот период снижен. В молочной железе происходит гиперплазия железистых долек. После родов и отхождения плаценты вновь активизируется функция аденогипофиза. Под влиянием пролактина и гормонов задней доли гипофиза окситоцина начина­ется лактация. По ее окончании молочная железа подвергается физиологической инволюции.

В климактерическом периоде по мере снижения функции яичников снижается уровень эстрогенных гормонов и компенсаторно повышается уровень фолликулин-стимулирующего гормона гипофиза. Молочная железа уменьшается, железистая ткань замещается фиброзной и жировой. Внезапная инволюция молочной железы при абортах и прекращение лактации может вести к дисплазии клеточных структур железистой ткани.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Шея. Границы и отделы шеи

- Щитовидная железа: анатомия и физиология. Гормоны щитовидной железы

- Патологическая анатомия при заболеваниях щитовидной железы. Зоб

- Паращитовидные железы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами