Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Анатомо-физиологические особенности ребенка
Анатомия и физиология - Общие сведения

С момента рождения и до 14—18 лет в организме человека происходят изменения, связанные с его ростом и развитием, они и обусловливают анатомо-физиологические особенности растущего организма ребенка. Наиболее выражены эти особенности у новорожденных и грудных детей, но в различной степени они отмечаются в течение всего периода формирования и роста организма.

Анатомо-физиологические особенности нервной системы ребенка

К моменту рождения ребенка центральные и периферические отделы нервной системы еще не полностью развиты и сформированы. Морфологически это выражается в недостаточном количестве и дифференцированное™ клеток головного мозга и межнейронных связей, отсутствии нормальных извилин и миелинизации двигательных волокон.

Все это приводит к тому, что дети, особенно младшего возраста, склонны к более резким, генерализованным реакциям в ответ на инфекцию, интоксикацию, болевую и психическую травму. Поэтому местные специфические признаки заболевания часто бывают сглажены, на первый план выступают общие симптомы — повышение температуры тела, рвота, понос. Одновременно с генерализованностью ответа на травму у детей младшей возрастной группы наблюдается быстрое истощение компенсаторных реакций нервной системы. Ребенок с трудом локализует боль. Его дыхательная система слабее контролируется со стороны вегетативной нервной системы, поэтому проявлением общей реакции организма ребенка на любое воздействие служит нарушение дыхания.

Психическая реакция на травму может наблюдаться у очень маленьких детей, причем она сохраняется длительное время. Так, среди детей, подвергшихся грубым, не щадящим психику манипуляциям, без адекватного обезболивания и выключения сознания (насильственный перенос в операционную, удушье и возбуждение при вводном эфирном наркозе и др.), значительно чаще наблюдаются страхи, заикание, ночное недержание мочи. Недостаточная психическая зрелость ребенка приводит к негативизму, выражающемуся в нежелании выполнять требования врача, и к диссимуляции (сокрытию жалоб).

Несовершенство вегетативной нервной системы в сочетании с эндокринными сдвигами у детей способствует возникновению расстройств перистальтики, что может призести к поносам или запорам, аллергическим реакциям и др.

Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы ребенка

К моменту рождения ребенка сердечно-сосудистая система развита лучше других систем и поэтому компенсаторные возможности ее довольно большие.

Частота сердечных сокращений у детей выше, чем у взрослых, а артериальное давление ниже. У детей относительно больше, чем у взрослых, объем крови. По данным различных авторов, он колеблется от 80 до 150 мл/кг (у взрослых — 60 мл/кг). Скорость кровотока у детей младшего возраста также примерно в 2 раза выше, чем у взрослых.

У новорожденных и детей младшего возраста большая часть крови циркулирует в центральных сосудах внутренних органов, а периферическое кровоснабжение уменьшено. Барорецепторы у них развиты плохо. Поэтому дети младшей возрастной группы очень чувствительны к кровопотере и ортостатическим нарушениям. Потеря 50 мл крови у новорожденного соответствует потере 600— 1000 мл крови у взрослого. Следовательно, даже небольшая потеря крови у маленького ребенка должна быть полностью возмещена.

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы ребенка

В грудном возрасте система дыхания развита явно недостаточно. Площадь дыхательной поверхности легких у маленьких детей на 1 кг массы тела значительно меньше, чем у взрослых, а потребность в кислороде выше. Ребра детей расположены горизонтально, и грудная клетка мало участвует в акте дыхания, поэтому у них преобладает диафрагмальное дыхание. Естественно, что у детей значительно чаще, чем у взрослых, наблюдаются так называемые рестриктивные (от сдавления) нарушения дыхания, связанные с метеоризмом, парезом желудка, аэрофагией. Слабость дыхательных мышц усиливает несостоятельность системы дыхания ребенка.

У детей гораздо чаще, чем у взрослых, возможно нарушение проходимости дыхательных путей, так как у маленьких детей они значительно уже, слизистая оболочка более рыхлая и склонна к отеку. Сопротивление дыхания у ребенка выше, чем у взрослого, а уменьшение диаметра гортани или трахеи даже на 1 мм еще больше повышает это сопротивление. Относительно большой язык, увеличенные миндалины и лимфатический аппарат усугубляют опасность нарушения проходимости дыхательных путей.

Слизистая оболочка дыхательных путей ребенка более чувствительна к раздражению и, в частности, к ингаляционным анестетикам, поэтому во время наркоза у детей быстро накапливается слизь, нарушающая проходимость дыхательных путей. Функция дыхательного эпителия и кашлевой дренаж у них также ослаблены.

У детей младшего возраста имеется отчетливая лабильность дыхательного центра, заключающаяся в быстрой утомляемости, повышенной чувствительности к анестетикам и анальгетикам.

Анатомическая и функциональная незрелость дыхательной системы ребенка приводит к тому, что поддержание необходимого газообмена возможно лишь при ее максимальном напряжении. Малейшие нарушения дыхания приводят к быстрым изменениям газообмена и другим расстройствам жизненных функций.

Анатомо-физиологические особенности основного обмена и водно-электролитного баланса ребенка

Основной обмен у детей значительно выше, чем у взрослых. Напряженность обмена обусловливает необходимость относительного увеличения дозировок различных лекарственных веществ.

У новорожденных и грудных детей 70—80% массы тела составляет вода (у взрослых 55—60%), но чувствительность ребенка к потере жидкости более выражена. Это объясняется значительными потерями жидкости в связи с относительно большим объемом крови, поверхности тела, интенсивностью обмена, меньшим развитием соединительной ткани.

Особенностью электролитного баланса является более резкая чувствительность к недостатку или избытку основных анионов и катионов, главным образом хлора. Избыток хлора ведет к интоксикации, а многократная рвота и понос приводят к потере хлора, снижению осмотического давления, переходу внутриклеточной жидкости в плазму и к эксикозу.

В отличие от взрослых у детей раннего возраста имеется тенденция к метаболическому ацидозу. Минимальный запас буферных резервов в крови способствует развитию ацидоза при различных заболеваниях, хирургических вмешательствах и наркозе. В определенной степени это связано с тем, что уровень белков — одной из главных буферных систем — у детей ниже, чем у взрослых.

Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы ребенка

У детей младшего возраста отмечается продолжительное опорожнение желудка: примерно у половины из них содержимое из желудка эвакуируется в течение 8 ч, что создает опасность аспирации при рвоте и регургитации во время наркоза и операции. Этому же способствует слабое развитие кардиального сфинктера и предрасположенность пилорического жома к спазму.

Анатомо-физиологические особенности мочевыделительной системы ребенка

В течение первого года жизни концентрационная способность почек снижена. Следовательно, почки у детей младшего возраста должны работать «на пределе», так как обмен воды у них повышен. Поэтому у детей всегда имеется опасность гипергидратации или обезвоживания.

Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы ребенка

У детей имеется выраженная вилочковая железа, что иногда обусловливает наличие тимико-лимфатического статуса: гипотония, бледность, пастозность, лимфатический диатез. Тимико-лимфатический статус иногда связывают с «беспричинными» смертями во время операции или наркоза, но точно доказать или отвергнуть этот факт пока нельзя.

Большую роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма играет кора надпочечников. В функциональном отношении надпочечники ребенка имеют некоторые особенности. Так, в периоде новорожденности экскреция минералокортикоидов относительно выше, чем у детей старшего возраста и взрослых. У новорожденных и детей младшего возраста кора надпочечников обладает меньшими резервными возможностями и склонна к быстрому истощению при травме, операции, наркозе и других стрессовых ситуациях, поэтому у детей с хирургическими заболеваниями целесообразно определение гормонального уровня для назначения рациональной гормональной терапии перед операцией и в послеоперационном периоде.

Теплорегуляция ребенка. В первые недели и месяцы жизни ребенка система теплорегуляции и теплоотдачи еще не сформирована окончательно. Опасность нарушения теплообмена усиливают такие фак торы, как относительно большая поверхность тела, высокая теплопроводность из-за отсутствия жировой клетчатки, недостаточное потоотделение, слабое развитие мускулатуры и других тканей, обеспечивающих теплопродукцию. Неосторожное применение атропина (снижение секреции), внутривенное введение холодных растворов, охлаждение, озноб, чрезмерное укутывание быстро приводят у новорожденных к гипо- или гипертермии.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами