Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Предмет физиологии, роль физиологии
Анатомия и физиология - Общие сведения

Физиология — наука о функциях и механизмах жизнедея­тельности целостного организма, его систем и органов.

Физиология изучает как видимую, феноменологическую сто­рону явлений, так и их физиологические механизмы. Это поз­воляет понять суть наблюдаемых явлений, а следовательно, и определить возможные пути совершенствования функции при целенаправленных занятиях физическими упражнениями.

Объективные данные при исследовании функций целостно­го организма могут быть получены инструментальными метода­ми: регистрацией различных параметров жизнедеятельности в покое и при мышечной работе. Широко используется в физио­логии запись электрических и неэлектрических показателей жизнедеятельности как в состоянии покоя, так и при физичес­ких нагрузках.

В условиях острого и хронического эксперимента на живот­ных изучаются физиологические механизмы функционирова­ния и взаимодействия органов и систем целостного организма. В спортивной физиологии эти экспериментальные методы не могут быть использованы по этическим соображениям. Поэто­му особое значение приобретает метод целенаправленного на­блюдения за состоянием организма человека в условиях систе­матических занятий физическими упражнениями. При этом ис­пользуются и инструментальные (в частности — телеметричес­кие) методики, методы биохимических исследований при выпол­нении контрольных упражнений, специальных функциональных проб и тестовых испытаний.

Знание физиологических процессов и механизмов жизнеде­ятельности целостного организма дает возможность учителю, тренеру лучше понять причины, условия возникновения слож­ных функциональных состояний организма, характерных для мышечной деятельности. Это позволяет ему рационально рас­пределять физическую нагрузку и отдых на уроке физической культуры или на тренировочном занятии, предвидеть ближайшие и отдаленные результаты воздействия физической нагруз­ки, прогнозировать спортивные успехи.

В последние годы стало возможным моделировать спортив­ные успехи, т.е. сопоставлять морфофункциональные возмож­ности спортсмена с идеальным для определенной спортивной специализации типом телосложения и функциональных отправ­лений организма при специфической для избранного вида спорта тренировочной и соревновательной нагрузке. В построении модели идального спортсмена важнейшее значение приобрета­ют знание и учет динамики физиологических функций при сис­тематической мышечной деятельности.
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами