Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Обмен жиров
Анатомия и физиология - Общие сведения

В состав клеточных структур входят липиды — жиры, фосфатиды и стерины, которые являются важным пластическим материалом и источником энергии. Всасывание жира и поступление его в лимфу и кровь происходит в кишечнике. Поступая в жировые депо организма, жир используется как пластический и энергетический материал. Если энергетические расходы организма незначительны, жир откладывается в избытке в жировых депо (ожирение).

Полное исключение жиров из пищевого рациона приводит к тяжелейшим расстройствам здоровья. Это связано с тем, что в пищевых жирах содержатся полиненасыщенные (с большим числом двойных связей) жирные кислоты (линолевая, клупанодоновая, линоленовая, арахидоновая), которые не могут синтезироваться в организме (незаменимые жирные кислоты). Продукты переваривания жиров — глицерин и жирные кислоты — через стенку тонких кишок попадают в лимфатическую систему кишечника, а затем через грудной лимфатический проток в кровь.

В процессе межуточного обмена жиров происходит освобождение энергии и синтез специфических клеточных структур. Окисление жиров с выделением свободной энергии происходит преимущественно в печени. Важная роль в этом принадлежит легким. Одновременно происходит биосинтез нейтрального жира и фосфолипидов. Триглицериды и фосфатиды используются печенью для синтеза липопротеидов, которые сек-ретируются в кровь и разносятся к тканям тела. Накопление нейтрального жира в жировых клетках происходит при участии а-глицерофосфата, образующегося в жировых клетках из глюкозы. Жирные кислоты, попадая в жировые клетки и превращаясь в активную форму (ацетилкоэнзим-А), взаимодействуют с сс-глицерофосфатом и образуют триглицериды (нейтральный жир). Нейтральный жир является депонированным источником свободной энергии.

В клетках жировой ткани происходит расщепление триглицеридов под воздействием липолитических тканевых ферментов. Липиды жировой ткани активизируются циклической аде-нозинмонофосфорной кислотой (она образуется из АТФ при участии фермента аденилатциклазы). Циклическая АМФ активирует фермент протеинкиназу. Протеинкиназа является конечным звеном в цепи передатчиков пусковой роли гормонов — регуляторов жирового обмена на липолитические ферменты жировой ткани.

В процессе Р-окисления жирные кислоты превращаются в аиетил-КоА, который служит мостиком для связи жирового и углеводного обмена. Конечным продуктом окисления жиров являются углекислый газ и вода.

Особую роль в жировом обмене играют фосфатиды (лецитины, кефалины) и стерины (холестерин и др.), которые входят в структуры клеточной оболочки, а также ядерного вещества и цитоплазмы. Особенно богата фосфатидами нервная ткань. Синтез фосфатидов происходит в стенке тонкого кишечника и в печени из нейтральных жиров, фосфора и холина. При недостатке холина или аминокислоты метионина синтез фосфатидов нарушается.

Большой физиологической активностью отличаются производные жирового обмена — стерины (эргокальциферол и др.). Из холестерина образуются жирные кислоты, а эргокальциферол (витамин D) участвует в регуляции обмена фосфора и кальция. Недостаток витамина D приводит к уменьшению содержания фосфора и кальция в костях, к размягчению (остеомаляции) костей.

Конечным этапом жирового обмена является выделение продуктов неполного обмена. Основной путь — экскреция сальных и потовых желез. В сутки выделяется от 5 до 15 мг жирных кислот: оксимасляной, ацетоуксусной и др.

Фомин А. Ф. Физиология человека, 1995 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами