Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Возрастные основы двигательной деятельности
Анатомия и физиология - Общие сведения
В возрастных изменениях развития двигательной функции четко проявляются особенности, суть которых раскрывается в концепции системогенеза. Раньше всего достигают функциональной зрелости те структуры, которые обеспечивают выживание индивида, его адаптацию к меняющимся условиям среды. К возрасту 7— 10 лет достигают зрелости системы регуляции локомоторных актов (бега, ходьбы и др.), создаются предпосылки для начальных занятий спортом.

Систематическая мышечная деятельность в период интенсивного роста активизирует пластические процессы, обусловливает нарастание эффекта экономизации. Темпы созревания аппарата регуляции движений опережают морфологические перестройки, от которых зависят прогрессивные изменения двигательной функции. Это позволяет достигать высоких результатов в сложнокоординированных видах спорта до наступления половой зрелости, т.е. до того времени, когда опорно-двигательный аппарат достигает полного морфологического и физиологического совершенства.

Формирование произвольных движений у ребенка происходит при активном участии сознания. Поэтому произвольные двигательные действия нельзя отождествлять с условными рефлексами животных. Условные двигательные рефлексы у животных, как правило, воспроизводят безусловный рефлекс или его переделанную форму . Целесообразные двигательные действия человека являются отнюдь не воспроизведенными врожденными рефлексами Это сложная форма единства безусловных двигательных рефлексов и новых форм движений, приобретаемых в процессе индивидуального развития. Произвольный характер двигательной деятельности человека связан с высшими психическими функциями.

Как величина физической нагрузки, так и сложность спортивных упражнений должна соразмеряться с темпами возрастного развития, индивидуальными особенностями ребенка, подростка, юноши.

Рационально построенная система занятии физическими упражнениями в школьном возрасте стимулирует биологические процессы, усиливая рост и развитие органов и тканей организма.

Фомин А. Ф. Физиология человека, 1995 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами