Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Физиология таламуса
Анатомия и физиология - Нервная система

Таламус (зрительный бугор) является коллектором афферентных путей, направляющихся в большие полушария. Его влияния на кору больших полушарий могут быть специфическими и неспецифическими, в зависимости от места их возникновения.

От специфических ядер таламуса к коре больших полушарий идут прямые, несущие специфические импульсы таламические пути. Они заканчиваются на небольшом числе корковых клеток, их действие оказывается пространственно ограниченным.

Неспецифические ядра таламуса могут рассматриваться как таламическая часть ретикулярной формации. Однако по характеру влияний, оказываемых на кору, она отличается от ретикулярной формации ствола. Эти влияния характеризуются кратковременностью действия и быстротой реализации активирующего воздействия на кору. Помимо этого, активирующие влияния неспецифических таламических ядер не повышают возбудимость, а улучшают преимущественно процессы внимания.

Специфические ядра таламуса в зависимости от их функциональной принадлежности делят на переключающие и ассоциативные. Через переключающие ядра происходит передача нервных сигналов от определенных сенсорных волокон, несущих рецепторное возбуждение к ассоциативным ядрам. К переключающим ядрам относятся коленчатые тела (медиальное и латеральное), передние вентролатеральные и задние вентральные ядра.

В медиальном коленчатом теле расположены нейроны, к которым поступают импульсы от первичных слуховых центров четверохолмия. Латеральные коленчатые тела являются переключателями сигналов от передних бугров четверохолмия.

Через передние ядра таламуса и лимбическую зону коры больших полушарий передается обонятельная и висцеральная рецепция. Области висцеральной рецепции располагаются в морфологической близости от ядер, воспринимающих сигналы экстерорецепторов. Отсюда появление так называемых отраженных болей. Известно, что заболевания внутренних органов вызывают болезненное повышение чувствительности отдельных участков кожи. Так, боли в сердце, связанные с приступом стенокардии, отдают в левое плечо, под лопатку.

Вентролатеральные ядра служат переключателями сигналов от ствола и мозжечка к передней центральной извилине коры больших полушарий. В заднее вентральное ядро поступают импульсы чувствительного пути, несущего сигналы от ядер Геля и Бурдаха продолговатого мозга и спинно-таламического пути. Отсюда они направляются в заднюю центральную извилину коры больших полушарий.

Ассоциативные ядра таламуса находятся преимущественно в передней его части (подушечное ядро, дорсальное и латеральные ядра). Они передают импульсы от переключающих ядер в ассоциативные зоны коры. Таламус выполняет и функцию подкоркового болевого центра. В его ядрах происходит переработка информации от рецепторов и формирование ощущений боли.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами