Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Эризипелоид
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Эризипелоид — острое инфекционное заболевание кожи и, реже, суставов, вызываемое палочкой свиной рожи. Встречается среди населения, занятого об­работкой рыбы и мяса. Связано с микротравмой (обычно рыбьей костью).

Симптоматика. Заболевание не сопровождается лихорадкой. В отдельных слу­чаях, при множественном поражении суставов, может наблюдаться непродол­жительная субфебрильная температура. Через несколько дней после поврежде­ния на тыльной стороне основных фаланг пальцев появляется пятно розового цвета, иногда с несколько приподнятыми краями. Появляются интенсивный зуд и жжение. Первичные воспалительные изменения могут наблюдаться на коже ладони и предплечья. Поражение остальных участков тела встречается редко. Эризипелоид сопровождается нерезко выраженными явлениями артрита со сто­роны расположенных вблизи суставов. Длительность заболевания — около не­дели, а при рецидивах — до месяца и более. В отличие от рожи при эризипелои-де окраска кожи бледнее, общие нарушения состояния больного отсутствуют.

Лечение эризипелоида — местное: иммобилизация, футлярная новокаиновая блокада по Вишневскому, повязки с мазью Вишневского, рентгенотерапия.

Общее лечение заключается во введении специфической сыворотки в дозе 10—20 мл в зависимости от тяжести течения и в пенициллинотерапии (внутри­мышечно 800000—1 000000 ЕД ежедневно в течение 7—10 дней).

Профилактика эризипелоида:

1) убой скота и разделку туш следует производить только в защитных перчатках;
2) при возникновении заболевания среди животных — полная очистка и дезинфекция мест их содержания;
3) рыболовецкие суда дол­жны постоянно дезинфицироваться;
4) при вспышке заболевания нужна пас­сивная иммунизация.

Болезнь не оставляет после себя иммунитета, а скорее напротив — вызыва­ет наклонность к рецидивам вследствие сенсибилизации. Хронические формы от­носятся к компетенции специалистов по профессиональным заболеваниям.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.  

 

Еще статьи по этой теме:

Эризипелоид или свиная краснуха

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами