Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Флегмона
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Флегмона — инфекционный процесс в тканях, вызванный гноеродной микро­флорой (или гнилостной, или анаэробной), распространяющийся по рыхлой клет­чатке и не имеющий, в отличие от абсцесса, тенденции к отграничению. В зави­симости от ткани говорят о подкожной, субфасциальной и межмышечной флег­моне, которая может, однако, возникнуть и в других областях тела (средостение, забрюшинное пространство, грудная стенка, покровы живота) — всюду, где су­ществует рыхлая соединительная ткань.

Симптоматика. Клиника флегмоны похожа на клиническую картину абс­цесса, но явления интоксикации при флегмоне выражены более значительно. Температурная реакция чаще бывает постоянного типа с колебаниями в преде­лах до градуса. Характерно появление восходящего лимфангита и регионарного лимфаденита. Изменения в крови выражены очень резко. Нейтрофильный лей­коцитоз может достигать 20- 109/л—30- 109/л. При значительном отеке тканей мо­гут появляться эпидермальные пузыри, наполненные геморрагическим содер­жимым.

В отдельных случаях накопление газа в тканях может привести к диагно­стическим трудностям. Признаки, позволяющие дифференцировать содержащие газ флегмоны и анаэробную инфекцию, представлены в табл. 9.

Таблица 9. Отличительные признаки содержащих газ гнилостных флегмон и газообразующей анаэробной инфекции

Для лечения флегмоны используют внутримышечное или внутривенное вве­дение антибиотиков, что в условиях плохого ограничения процесса более вы­годно, чем местное их применение.

Хирургическое лечение флегмоны заключается в широком вскрытии очага поражения с созданием контрапертур в участках гнойной полости, наиболее удаленных от основного разреза. При недостаточно широкой контрапертуре гной может скапливаться в низко расположенных участках полости, задерживая вы­здоровление. Лечение стационарное.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.  

 

Еще статьи по этой теме:

Флегмоны конечностей

Флегмоны шеи

Флегмона кисти

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами