Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лимфаденит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Лимфаденит — острое воспаление лимфатических узлов — возникает при не­посредственном распространении инфекции от очага воспаления по лимфатиче­ским сосудам. Соответственно выраженности воспалительной реакции различа­ют простой лимфаденит — наиболее легкую форму, исчезающую без следа в течение нескольких дней, и гнойный лимфаденит — с возможным исходом в аденофлегмону, требующую оперативного лечения.

Симптоматика. Клиническая картина лимфаденита характеризуется появле­нием болезненности в месте расположения подкожных лимфоузлов — на шее, в подмышечной, локтевой, паховой или подколенной областях. Боли усиливаются при движениях и препятствуют нормальной функции близлежащих суставов. При осмотре могут быть отмечены припухлость и полосы лимфангита, однако наличие последних не обязательно. Болезненность при пальпации может быть различной (от повышенной чувствительности до интенсивной боли). Местный жар и покраснение кожи являются спутником главным образом гнойного лимф­аденита.

Паховый лимфаденит не обязательно сопутствует повреждению нижней ко­нечности. Источником его может быть воспаление в области заднего прохода, нижних отделов прямой кишки, мужских половых органов и преддверия вла­галища.

Очень часто лимфаденит возникает после незначительных потертостей или инфицированных трещин в межпальцевых промежутках. При трудностях диаг­ностики обязательны подробный опрос и осмотр пациента для выявления воз­можных ворот внедрения инфекции. Подобная тактика необходима и для уточ­нения объема предстоящего лечения, так как наличие первичного очага инфек­ции требует вначале его устранения.

Дифференциальный диагноз проводят со следующими заболеваниями, при­водящими к увеличению лимфатических узлов:

1) метастатическое поражение лимфатических узлов опухолью, иногда ма­лозаметной из-за небольших размеров или скрытого расположения;

2) поражение лимфатических узлов при системном заболевании (лимфогра­нулематоз, лейкоз и т. п.);

3) полиадениты при инфекционных заболеваниях бактериальной или вирус­ной природы (мононуклеоз);

4) лимфадениты при хронических инфекционных заболеваниях (туберкулез, сифилис); хирургические заболевания, не имеющие отношения к поражению лимфатического аппарата и лишь соответствующие ему по локализации (гидраде-нит, паховая и бедренная грыжи, варикозное расширение вен, аневризма сосуда).

Прогноз заболевания благоприятный, однако надо иметь в виду, что появ­ление лимфаденита является признаком распространения инфекционного про­цесса и таит в себе опасность развития сепсиса, особенно при отсутствии ра­ционального лечения.

Лечение лимфаденита должно носить как общий, так и местный характер. Общее лечение сводится к назначению антибиотиков, соответствующих характеру инфекции в области первичного очага, или антибиотиков широкого спектра действия. Целе­сообразно внутривенное введение препаратов.

Местное лечение заключается в санации первичного очага по методам, пока­занным в каждом конкретном случае. Сам по себе простой лимфаденит не тре­бует специальной терапии. Необходимо обеспечить покой пораженной области, назначить грелку, УВЧ и УФО, согревающий компресс.

Гнойный лимфаденит с исходом в абсцесс или аденофлегмону требует опе­ративного лечения (в условиях общего обезболивания). Разрез по размерам не должен превышать области поражения, чтобы не нарушить целость пиоген-ной оболочки, что может привести к распространению инфекции. При аденофлег-моне требуются большие разрезы и введение тампонов с гипертоническим рас­твором.

При оперативном лечении гнойного лимфаденита на шее, в паховой облас­ти, в области локтевого сустава необходимо помнить о возможности поврежде­ния  сосудисто-нервных  пучков.  Больных с гнойным лимфаденитом   (абсцедирование,  аденофлегмона)   и выраженной общей реакцией госпитализируют в гнойное хирургическое отделение.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.  

 

Еще статьи по этой теме:

Лимфаденит мезентериальный

Воспаление лимфатических узлов - лимфаденит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами