Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гнойный тромбофлебит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Гнойный тромбофлебит — острое гнойное воспаление вен с формированием в просвете сосуда тромбов и мелких абсцессов. При локализации поражения в поверхностных венах заболевание сочетается с выраженным перифлебитом.

Процесс является результатом прогрессирующей местной острой гнойной ин­фекции. Часто осложняет течение фурункула или карбункула, при которых обычно наблюдается тромбоз сосудов по периферии воспалительного инфильтрата. Возбудители — стафилококк и стрептококк.

Симптоматика. Гнойный тромбофлебит — вторичный процесс, и его клиниче­ская картина часто затушевывается картиной основного заболевания, протекаю­щего, как правило, в тяжелой форме.

Общие признаки тромбофлебита при локализации на лице: головная боль, возбуждение, бред, нередко коматозное состояние. Заболевание сопровождается высокой лихорадкой постоянного типа. Возможны менингеальные симптомы, свя­занные с переходом нагноения на мозговые оболочки. При прочих локализа­циях— картина септицемии и септикопиемии. Местные признаки: при локализа­ции в поверхностных венах — болезненность, гиперемия кожи по ходу вены, местное повышение температуры. При тромбировании магистрального ствола обычно наблюдается значительный отек как воспалительного характера, так и зависящий от нарушения оттока. В поздних стадиях появление флюктуации яв­ляется признаком расплавления тромба и абсцедирования.

Осложнения: септицемия, септикопиемия, тромбоэмболия и флегмазия. Про­явлением септикопиемии обычно бывают септические инфаркты легкого с фор­мированием абсцессов. Дифференциальный диагноз: лимфангит и лимфаденит, негнойные тромбофлебиты.

Лечение проводят в условиях стационара: антибиотики, антикоагулянты, им­мобилизация, возвышенное положение конечности. При ограниченных гнойных тромбофлебитах — оперативное лечение с раскрытием венозного ложа и иссече­нием сосуда.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.  

 

Еще статьи по этой теме:

Тромбофлебит

Тромбофлебит: клинические признаки и принципы лечения

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами