Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гельминтозы в хирургии: аскаридоз
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Аскаридоз вызывается круглыми червями аскаридами, достигающими в дли­ну 40 см при толщине 5—6 мм. Самка аскариды за сутки выделяет несколько сотен тысяч яиц, которые для своего вызревания должны находиться во влаж­ной земле в течение 2—6 нед. Заражение человека происходит при употребле­нии в пищу невымытых продуктов (овощи, фрукты), содержащих созревшие яйца.

В кишечнике человека личинки аскариды освобождаются от скорлупы и, пробуравив слизистую оболочку кишки, током крови заносятся в воротную вену, печень, нижнюю полую вену, сердце и легкие. В легких личинки через альвеолы проникают в просвет трахеобронхиального дерева, а затем, поднимаясь по брон­хам и трахее, вновь заглатываются в ротовой полости вместе с пищей и задер­живаются в тонкой кишке до половозрелого состояния. Период миграции за­нимает примерно 21/2 мес. Для хирурга имеют значение следующие варианты аскаридоза : 1) эозинофильный инфильтрат в легком; 2) острый аппендицит или острый холецистит, вызванные заползанием аскарид в просвет отростка или' в желчные пути; 3) механическая непроходимость кишечника, вызванная клуб­ком аскарид.

Симптоматика. Первое из этих заболеваний характеризуется наличием круг­лого инфильтрата в легком, напоминающего рентгенологически периферическую форму рака легкого, симптомами пневмонии средней тяжести и высокой эози-нофилией по гемограмме. При динамическом наблюдении в течение нескольких дней рак легкого может быть с уверенностью исключен в связи с обратной динамикой процесса.

Тяжелые деструктивные формы аппендицита и холецистита возникают при заползании паразитов в просвет червеобразного отростка и в желчные протоки, что может привести к обтурационной желтухе. Аскарида погибает в просвете органа, приводя к острейшему его воспалению. Клиника не отличается от кли­ники аппендицита и холецистита, вызванных банальными причинами.

Лечение оперативное. Обязательно извлечение аскариды из просвета пора­женного органа. При непроходимости кишечника, обычно обтурационной, про­изводят лапаротомию и в отдельных случаях энтеротомию и удаление пара­зитов.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Гельминтозы в хирургии

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами