Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Абсцесс основания носа или носовой перегородки
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Абсцесс основания носа или носовой перегородки. Тесные анатомические соотношения между фронтальными резцами и основанием носа благоприятствуют появлению одонтогенных абсцессов в этой области, и в области носовой перего­родки. Абсцесс основания носа может быть ошибочно принят за фурункул. Су­ществует возможность разрушения воспалительным процессом лицевой поверх­ности челюсти и проникновения его со стороны вестибулярной поверхности аль­веолярного отростка в носовую полость. В сомнительных случаях участие зуба в этом процессе подтверждается с помощью рентгенологического исследования.

Симптоматика. В передней трети основания носа возникает опухоль, четко ограниченная и сопровождающаяся болезненностью. Крыло его часто смеща­ется и становится болезненным. При абсцессе носовой перегородки по обеим сторонам ее заметна сильно выступающая припухлость красного цвета. Она су­живает вход в нос и препятствует дыханию. Спинка носа в своих нижних отде­лах припухает и расширяется.

При осмотре ротовой полости находят в области пораженного зуба болезненную припухлость. Свищ в преддверии рта указывает на одонтогенный харак­тер процесса.

Лечение. Абсцесс основания носа вскрывают со стороны преддверия. В усло­виях кратковременного наркоза разрез проводят по переходной складке слизи­стой оболочки преддверия. Тупой зажим проводят в направлении основания носа и с силой раздвигают в полости абсцесса. Вмешательство заканчивают дренированием. Абсцесс носовой перегородки следует вскрывать рано во избе­жание некроза хряща.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Абсцесс головы

Абсцесс: этиология, клиника и лечение

Абсцессы конечностей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами