Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Флегмоны и абсцессы шеи
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

В связи с хорошо развитой сетью лимфатической системы на шее проникновение инфекции в клетчаточные пространства нередко приводит к тяжелым последствиям.

Абсцессы и флегмоны шеи развиваются в результате ранений или перехода на шею воспалительного процесса при заболеваниях кожи лица, шеи и гнойно-воспалительных заболеваний из полости рта. Нередко это обычная аденофлег-мона. Возбудителями чаще являются стафилококк или стрептококк. При гнойно-воспалительных процессах в полости рта (кариозные зубы, заболевания слюнных желез) возбудителями, могут быть кишечная палочка, пневмококк, анаэробные бактерии.

Симптоматика. В зависимости от локализации различают несколько видов флегмоны шеи. Общим для них является тяжелая клиническая картина воспале­ния, развивающаяся обычно на фоне какого-то основного заболевания.

Флегмоны подбородочной области развиваются в результате перехода воспаления на лимфатические узлы подбородочной области при фурун­куле нижней губы, кариесе передних зубов нижней челюсти с переходом воспа­ления на дно полости рта. Наличие фурункула нижней губы сразу указывает на источник заболевания.

Поверхностная флегмона подбородочной области, вызванная фурункулом или инфицированными трещинами нижней губы, протекает легко и не имеет тен­денции к распространению в глубжележащие ткани. Разрез и дренирование гной­ника приводят к быстрой ликвидации процесса. Более незаметно протекает на­чало развития флегмоны дна полости рта (ангина Людовика). Причиной ее воз­никновения может быть травма дна полости рта с повреждением слизистой обо­лочки или кариозные зубы при переходе воспалительного процесса на нижнюю челюсть.

Больные жалуются на боли в подбородочной области, усиливающиеся при разговоре, появление гнилостного запаха изо рта. Эти явления протекают на фоне тяжелой интоксикации, с высокой температурой. При наружном осмотре отмечается отек подбородка и подбородочно-челюстной области. В полости рта — увеличение подъязычного валика, язык оттеснен вверх и кзади, слизистая обо­лочка резко гиперемирована. Глотание затруднено. В далеко зашедших случаяхразвивается тризм, нарушается дыхание. При этом возникает опасность распро­странения воспалительного процесса на средостение.

Лечение ангины Людовика проводят в стационаре. Наряду с активной антибиотикотерапией (опасность сепсиса) показана срочная операция. Разрез про­изводят от подбородка до угла нижней челюсти параллельно ее краю с рассече­нием челюстно-подъязычной мышцы.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Абсцесс позади верхней челюсти

- Пародонтальный абсцесс

Гнойные процессы челюстно-лицевой области: инфильтрат и абсцесс

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами