Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Подчелюстная флегмона шеи
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Подчелюстная флегмона шеи развивается в результате воспале­ния подчелюстных лимфатических узлов, располагающихся вокруг поднижнечелюстной слюнной железы и собирающих лимфу из тканей рта, губ, щеки, языка. Из этой области дальнейший отток идет в сторону глубоких лимфоузлов шеи, что может привести к распространению воспаления на глубокие межфасциальные пространства.

Симптоматика. Подчелюстная флегмона протекает с высокой температурой и явлениями интоксикации. В результате сдавления шеи дыхание становится за­трудненным, учащенным. Переход процесса на глубокие межфасциальные про­странства приводит к развитию тяжелой общей интоксикации при значительных проявлениях со стороны поверхностных лимфоузлов и кожи шеи. Ранним приз­наком глубокой флегмоны шеи служит появление болезненного глотания и по­ворота головы с наклоном в больную сторону.

Лечение. Наличие припухлости в подчелюстной области с развитием общей интоксикации является показанием к срочной госпитализации больного для хи­рургического вмешательства. Консервативное лечение (УФО, спиртовые ком­прессы и применение больших доз антибиотиков) — может ускорить прорыв процесса в глубокие межфасциальные пространства и потому противопоказано. Разрез при подчелюстной флегмоне делают параллельно краю нижней че­люсти. Для вскрытия глубокой флегмоны шеи следует провести разрез по перед­нему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и отвести сосудистый пучок кнаружи. При ревизии раны с целью дренирования клетчаточных пространств в тяжелых случаях иногда обнаруживается тромбоз v. jugularis interna.

Оперативное вмешательство должно закончиться введением резиновых дре­нажей для обеспечения свободного оттока серозного или гнойного экссудата. В тяжелых случаях воспаление глубоких слоев клетчатки приводит к сдавлению гортани и требует наложения трахеостомы.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Флегмоны и абсцессы шеи

Абсцесс позади верхней челюсти

- Пародонтальный абсцесс

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами