Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый шейный лимфаденит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Острый шейный лимфаденит. Причиной возникновения острого лимфаденита шеи чаще всего являются ангины и заболевания зубов.

Симптоматика. Припухлость и болезненность лимфоузлов, расположенных в подчелюстной области и вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы. При лока­лизации первичного воспалительного процесса на волосистой части головы, уве­личиваются лимфоузлы задней поверхности шеи. Воспаленные узлы могут объ­единяться в болезненные пакеты. При благоприятном течении воспалительные явления постепенно стихают, и процесс заканчивается за несколько дней. При прогрессированип — в центре узла развивается некроз или нагноение. В этих случаях воспалительный процесс с лимфоузлов может перейти на окружающие ткани и развивается аденофлегмона.

    

Лечение лимфаденита должно быть направлено на устранение источника инфекции. Имеют большое значение общеукрепляющая терапия, витаминотерапия, антибиотики направленного действия с учетом чувствительности флоры. Хороший эффект дает электрофорез антибиотиков и ферментов (трипсин, химопсин). По­казаны УФО, УВЧ.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Лимфаденит

Воспаление лимфатических узлов - лимфаденит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами