Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка (псевдотуберкулез) — ост­рое инфекционное заболевание, вызываемое псевдотуберкулезным микробом и передающееся человеку от грызунов через пищу и воду. В основном получила распространение в Приморском и Хабаровском краях, однако в 1968 г. выявлена в окрестностях Ленинграда и в последнее время все чаще встречается в клини­ках, симулируя острый аппендицит, острый ревматический полиартрит.

Симптоматика. Инкубационный период колеблется от 4 до 18 дней. Период разгара болезни длится 1—3 дня. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38 °С. Больные жалуются на головную боль, мышечные и сус­тавные боли, слабость. Многие больные одновременно с ознобом отмечают появ­ление болей в животе, тошноту, иногда рвоту и жидкий стул. В некоторых слу­чаях появляются боли в горле при глотании. На 3—4-й день появляется ярко-красная сыпь на фоне гиперемированной или обычной кожи. Сыпь держится от нескольких часов до 5 дней. Сыпь розеолезная, точечная, локализуется на сим­метричных участках тела: боковых поверхностях туловища, в подмышечных впа­динах, нижней части живота, паховых областях, на руках — больше на сгибательной поверхности. Сыпь может распространяться и по всему туловищу. Язык первые 2—3 дня покрыт белым налетом, затем очищается и напоминает «мали­новый» язык при скарлатине.

В разгар заболевания часто развиваются острые явления полиартрита с припухлостью мелких и крупных суставов конечностей, резкими болями, усили­вающимися при движении.

К 3-му дню заболевания боли в животе могут усилиться, печень умеренно увеличена. К моменту появления сыпи температура снижается до нормы или остается субфебрильной. В этот момент выражена картина терминального илеи-та или мезентериита, симулирующих клинику острого аппендицита.

Полное клиническое выздоровление наступает к концу 3-й недели. Однако болезнь может принять волнообразное течение с подъемами температуры до 38 °С, и тогда выздоровление затягивается до 5 нед.

Характерны групповая заболеваемость лиц, питающихся в одном месте и потребляющих воду одного источника, острое начало болезни, скарлатиноподоб­ная сыпь при отсутствии тонзиллита, полиартрит, боли в животе, диспепсические расстройства, терминальный илеит, паренхиматозный гепатит.

Возбудителя можно выделить из крови и слизи зева на высоте лихорадки и из фекалий на протяжении всего заболевания.

Хирург обычно сталкивается с больными после исчезновения сыпи, в период обострения болей в животе, сопровождающихся субфебрилитетом. Для уточне­ния диагноза решающее значение имеют тщательно собранный анамнез, выяв­ление времени появления и исчезновения сыпи, боли в суставах. Тщательный осмотр кожных покровов может выявить пигментацию кожи на месте бывших высыпаний, а через 1—2 нед возникает листовидное шелушение. В сомнительных случаях обязательна консультация инфекциониста.

Лечение — в условиях инфекционного стационара.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи по хирургии:

Аппендицит хронический

- Аппендицит. Осложнения аппендицита

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами