Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Суставной панариций
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Суставной панариций представляет собой острое гнойное воспаление межфалангового или пястно-фалангового сочленения. Воспалительный процесс может возникнуть при непосредственном повреждении сустава или при распростране­нии на сустав костного и сухожильного панариция. Возможность непосредствен­ного повреждения капсулы связана с тем, что с тыльной стороны сустав прикрыт лишь тонким слоем непрочных по своему строению тканей.

Симптоматика суставного панариция. Палец находится в полусогнутом положении. Опухоль рас­пространяется на область сустава, и линия его, отчетливо видимая на здоровых пальцах, сглажена или отсутствует. Палец очень чувствителен к давлению. Бо­лезненна и нагрузка по оси. Поколачивание по кончику пальца вызывает боль. При запущенном процессе расплавление коллатеральных, связок сустава может привести к появлению боковых качающихся движений фаланги. Рентгенологи­ческие признаки артрита появляются поздно и могут иметь практическое зна­чение при вторичном артрите, развившемся на фоне костного панариция.

Лечение суставного панариция. В первые дни заболевания — ежедневные пункции сустава с отса­сыванием гноя и введением в его полость антибиотиков (50 000 ЕД пенициллина в 1 мл 0,25 % раствора новокаина или соответствующая доза других антибиоти­ков). Обязательная иммобилизация сустава с помощью гипсовой или комбини­рованной лонгеты.

Если пункционное лечение не дает эффекта, то надо вскрыть сустав двумя параллельными разрезами по краям и дренировать его резиновыми полосками. Отток гноя при этом бывает хорошим, но развивающаяся в послеоперационном периоде фиброзная контрактура нарушает функцию сустава. При значительном разрушении сустава производится резекция суставных концов с наложением глухого шва и ранней восстановительной гимнастикой в послеоперационном пе­риоде. Подобная тактика может привести к восстановлению объема движений в суставе.

Если суставной панариций явился следствием ранее возникшего подкожного  панариция, то достигнуть излечения значительно труднее вследствие большего дефекта тканей  и объема поражения. Однако максимальная сберегатель­ная терапия необходима и здесь ввиду важной функциональной роли пальца. Суставной панариций лечат в стационаре.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Костный панариций

- Кожный панариций

- Гнойная инфекция пальцев: панариций

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами