Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Подногтевой панариций. Паронихия
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Подногтевой панариций отличается интенсивной болью пульсирующего ха­рактера. При осмотре через ноготь просвечивает гной белесоватого и желтовато­го цвета. Операция заключается в удалении части ногтевой пластинки соответ­ственно участку нагноения; накладывают спирториваноловую повязку, затем на­значают ванночки и ежедневную смену мазевой повязки. Необходимость в уда­лении всей ногтевой пластинки возникает редко. При этом нарушается функция пальца до формирования новой ногтевой пластинки, на что уходит месяц и более. После удаления ногтя обязательно обследовать ложе, так как иногда подногтевой панариций развивается из глубже расположенного гнойника.

Паронихия — острое гнойное воспаление в области ногтевого валика. Строе­ние тканей здесь таково, что некроз чаще всего не развивается совсем, процесс протекает вяло, не нарушая общего состояния больного.

Симптоматика. Припухлость в области околоногтевого валика, краснота. Сгибание пальца чаще не нарушено. Подобный тип панариция возникает часто после маникюра, выполненного при недостаточном соблюдении правил асеп­тики.

Лечение. Наилучшим способом лечения паронихии являются спиртовые ван­ночки по 20 мин 3 раза в день с погружением в спирт ногтевой фаланги. При распространении гноя под основание ногтя показана операция. Она выполняется в условиях проводниковой анестезии по Оберсту — Лукашевичу и заключается в проведении 1 или 2 разрезов длиной 5—7 мм по продолжению поверхности ног­тя в направлении к межфаланговому суставу (последний не должен быть пов­режден!) или П-образный разрез с дренированием резиновой полоской. Далее назначаются теплые ванны и повязки с индифферентными мазями.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Костный панариций

- Кожный панариций

- Сухожильный панариций

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами