Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Рожистое воспаление у детей
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Рожистым воспалением, или рожей, называют острое прогрессирую­щее серозное воспаление кожи или слизистой оболочки, вызываемое пре­имущественно стрептококком, реже — стафилококком. У детей это заболе­вание стало встречаться чаще. Входные ворота инфекции — поврежденная кожа.

Клиническая картина рожи складывается из общих и местных призна­ков. Выраженным местным явлениям предшествует короткий продро­мальный период в виде общего недомогания, слабости, повышения темпе­ратуры тела, который сменяется ознобом, головной болью, рвотой. На коже, чаще — в области лица, головы и нижних конечностей, реже — на дру­гих участках и совсем редко — на слизистой оболочке губ, зева, половых органов, появляется яркая краснота с резко очерченными границами фе­стончатой формы. Кожа в зоне воспаления отечна, горяча на ощупь и ре­зко болезненна по периферии. Ребенок испытывает чувство жгучей боли и жара на месте поражения. Процесс имеет наклонность к быстрому рас­пространению. При этом нарастает интоксикация: у больного исчезает ап­петит, появляются изменения со стороны крови (лейкоцитоз, умеренная анемия), мочи (наличие белка, форменных элементов крови, гиалиновых и зернистых цилиндров), увеличиваются печень и селезенка. В некоторых случаях процесс постепенно подвергается обратному развитию, но нередко возникает непосредственная угроза для жизни больного ввиду дальнейшего распространения процесса, присоединения вторичной инфекции. Особенно опасна рожа, сопутствующая сепсису, в частности пупочному.

Распознавание рожи особых затруднений не вызывает. Необходимо строго дифференцировать рожистое воспаление с флегмоной новорожденных ввиду принципиального различия лечебной тактики при этих двух забо­леваниях.

Лечение рожи осуществляют в амбулаторном порядке или в стациона­ре в зависимости от состояния больного, выраженности общих явлений. В тяжелых случаях безусловно необходима госпитализация, особенно при рожистом воспалении лица.

При роже эффективна антибиотико- и сульфаниламидотерапия. Опыт показывает, что наиболее целесообразна комбинированная терапия: дважды в сутки назначают внутримышечные инъекции антибиотиков и одновременно четырехкратно стрептоцид в соответствующих дозировках. Хорошее действие оказывает УВЧ-терапия и ультрафиолетовое облучение пораженной поверхности. Лечение проводят в течение 6 — 7 дней, а при необ­ходимости продолжают до падения температуры и исчезновения красноты.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

Рожа

- Рожистое воспаление головы

- Серозное воспаление кожи - рожа

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами