Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Принципы диспансерного наблюдения и долечивания детей с гематогенным остеомиелитом
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

При гематогенном остеомиелите требуется длительное систематиче­ское и этапное лечение. Только полная реализация программы лечения и его преемственность (стационар — поликлиника — санаторий) дают воз­можность снизить инвалидизацию заболевших и избежать тяжелых по­следствий.

В соответствии со стадийностью развития патологического процесса в кости различают ряд последовательных этапов лечения гематоген­ного остеомиелита:

а) в острой стадии;
б) в подострой стадии;
в) в хронической стадии;
г) в стадии остаточных явлений.

После стихания острых явлений и выписки больного из стационара ре­бенка берут на диспансерный учет и не реже 1 раза в 2 мес в течение полу­года проводят контрольные осмотры с рентгенологическим исследованием. В подострой стадии чаще всего возникает необходимость продолжения ле­чения, которое в общих чертах заключается в повторной иммунизации ста­филококковым анатоксином, УВЧ-терапии (12—15 сеансов), десенсибилизи­рующей терапии (до 2 нед), антибактериальной терапии (2 — 3 курса по 7 — 10 дней), назначении белковой диеты, ЛФК (осторожное, дозированное назначение пассивных и активных движений в суставах). Если подострая стадия не переходит в хроническую, для закрепления лечебного эффекта указанные выше курсы проводят в общей сложности в течение 1 года. Рекомендуется санаторно-курортное лечение (Крым, Северный Кавказ, Сред­няя Азия и др.).

При переходе процесса в хроническую стадию продолжают указанное выше лечение, а когда появляется необходимость оперативного лечения, больного госпитализируют. Основная задача данного этапа — повысить иммунобиологическую сопротивляемость организма больного, радикально и полностью ликвидировать воспалительный процесс и вызванные им осложнения.

По выписке больного из стационара особое внимание уделяют восста­новлению нарушенной функции конечности (лечебная физкультура и те­пловые процедуры под прикрытием антибактериальной терапии). В этой же стадии показано и санаторно-курортное лечение.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Хронический остеомиелит. Атипичные формы хронического остеомиелита

- Хронический гематогенный остеомиелит

- Остеомиелит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами