Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Флегмона кисти у детей: признаки и лечение
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Нагноительные процессы кисти, которые обычно объединяют одним названием «флегмона», возникают в результате распространения инфекции на клетчаточные образования кисти при гнойных процессах на пальцах или же при непосредственном проникновении микробов через повреждения. На­блюдаются флегмоны кисти преимущественно у подростков и очень ред­ко—у маленьких детей. В зависимости от анатомической локализации процесса различают разные формы флегмон. Последние могут быть поверх­ностными и глубокими, располагаются на ладонной стороне (преимуще­ственно) и на тыле кисти (весьма редко).

В клинической картине отдельных форм флегмон кисти имеется много общего. Наиболее характерные признаки флегмоны — боль, отек, гиперемия кожи, на­рушения функции кисти.

При всяком нагноительном процессе кисти отечность ее более всего выражена на тыльной поверхности, что объясняется анатомическими осо­бенностями: подкожная клетчатка на тыле более рыхлая; лимфатический отток с ладонной поверхности идет на тыльную. Указанное обстоятельство имеет большое практическое значение, и о нем хирург должен помнить, чтобы избежать ошибки: иногда разрез производят на тыле кисти, в то время как гнойный очаг расположен на ладонной поверхности.

При установлении диагноза флегмоны кисти необходимо дифференци­ровать отдельные формы флегмон. Практически возможно различать по­верхностные и глубокие флегмоны. К поверхностным флегмонам относятся:

- подкож­ная надапоневротическая флегмона и
- межпальцевая (комиссуральная) флегмона.

Глубокие флегмоны ладони подразделяют на:

- подапоневротические,
- средин­ного пространства,
- пространства тенара и гипотенара.

Подкожная надапоневротическая флегмона распола­гается непосредственно под кожей, мало нарушает движения пальцев; об­щее состояние страдает мало. В начальном периоде отмечается плотный болезненный инфильтрат, позднее появляется флюктуация.

Межпальцевая флегмона локализуется в области межпальце­вой складки и распространяется в поперечном направлении на основные фаланги соседних пальцев, веерообразно их раздвигая.

Подапоневротическая флегмона и флегмона сре­динного ладонного пространства характеризуются резкой болью и нарушением функции кисти. Пальцы согнуты; средняя часть ладо­ни несколько приподнята, пальпация этой области и в особенности разгибательные движения резко болезненны. Сильный отек тыла кисти. Наруше­но общее состояние: высокая температура тела, недомогание, больной не спит ночью. В тяжелых случаях может развиться сепсис, появляются изме­нения состава крови.

Флегмоны пространства тенара и гипотенара соответ­ственно локализуются в области возвышения I и V пальцев. Палец слегка согнут, отечен и отведен в сторону.

Лечение флегмоны кисти

Лечение флегмоны кисти зависит от ее формы и стадии развития про­цесса. Поверхностные флегмоны с успехом лечат амбулаторно. В началь­ном периоде, когда не определяется флюктуация, может оказаться эффек­тивной консервативная терапия. Назначают антибиотики внутримышечно, а также производят обкалывание очага поражения раствором антибиоти­ков.Показана УВЧ-терапия. После наложения сухой или масляно-бальзамической повязки пораженную кисть фиксируют в шине или гипсовой лон­гете. В течение 2 — 3 сут указанное лечение обычно дает ощутимое улучшение, а в дальнейшем — абортивное течение процесса. При отсут­ствии эффекта и при позднем поступлении больного производят разрез над местом наибольшей болезненности. Рану на 2 — 3 дня дренируют резиновой полоской.

После удаления дренажа применяют масляно-бальзамические повязки, которые меняют 1 раз в 2 — 3 дня и при каждой перевязке делают теп­лую ванну с калия перманганатом в течение 20 — 25 мин. В ванне ребенок производит активные движения кистью и пальцами. В промежутках между перевязками применяют УВЧ.

При глубокой флегмоне ребенка направляют в стационар; необходи­мость в этом возникает в связи с тяжелым общим состоянием больного и в особенности с характером оперативного вмешательства: глубокий разрез на таком важном органе, как кисть. После вмешательства обычно больно­го направляют на амбулаторное долечивание. Мероприятия те же, что. и при поверхностных флегмонах.     

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

Флегмона головы

- Флегмоны и абсцессы шеи

- Паронихия: симптомы и лечение

- Панариций. Виды панариция

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами