Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Мастит новорожденных
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Воспаление грудной железы - мастит наблюдается у девочек и мальчиков в первые 2 — 3 нед. жизни на фоне физиологического нагрубания грудных желез, вызываемого действием эстрогенных гормонов матери. Возбудите­лем может быть любой гноеродный микроб (стафилококк, стрептококк, ки­шечная палочка и др.). Инфекция проникает в ткань железы через кожу или гематогенным путем. Заболевание обычно связано с недостаточным ухо­дом за новорожденным (гнойничковые заболевания кожи, опрелости и т. п.).

Клиническая картина мастита: Мастит чаще всего начинается остро. Ребенок становится беспокойным, температура тела повышается до 37,5 —38 °С. В области грудной железы с одной или обеих сторон появляется гиперемия кожи. Припухлость увеличивается. В воспалительный процесс быстро во­влекается кожа соска. К концу 1-х — началу 2-х суток от момента заболева­ния определяется флюктуация, чаще вблизи ареолы. Кожа приобретает си­нюшный оттенок. Далее гиперемия и инфильтрация тканей распростра­няются на окружающие ткани, развивается флегмона передней грудной стенки с абсцедированием в области железы. Могут возникнуть участки глубокого некроза с отторжением железистой ткани. В этих случаях разви­вается токсико-септическое состояние.

Дифференциальный диагноз. Мастит у новорожденных приходится диф­ференцировать с физиологическим увеличением желез, при котором не тре­буется специального лечения. В отличие от мастита физиологическое нагру-бание, как правило, бывает двусторонним, припухлость четко отграничена, безболезненна, кожа над ней не изменена. При надавливании на железу появляется капелька беловатой жидкости (молозиво); общее состояние ре­бенка вполне удовлетворительное.

Лечение мастита. При начинающемся мастите, когда имеется только воспали­тельная инфильтрация без абсцедирования, проводят консервативное лече­ние, заключающееся в применении сухого тепла, УВЧ, что в большинстве случаев способствует обратному развитию процесса в течение 4 — 5 дней.

При значительном напряжении тканей и при наличии флюктуации (абс-цедирование железы) ребенка срочно госпитализируют.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

Мастит новорожденных

Мастит. Виды маститов, клиника и лечение

- Мастит. Послеродовый мастит. Лечение

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами