Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Абсцессы и флегмоны шеи. Ангина Людвига. Туберкулезный лимфаденит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Абсцессы и флегмоны шеи чаще являются следствием гнойных лимфаденитов, развивающихся в результате заноса инфекции при тонзиллитах, воспалении надкостницы челюстей, слизистых оболо­чек полости рта, среднего уха, полости носа и его придаточных полостей. Подфасциальные глубокие абсцессы и флегмоны шеи опасны из-за таких развивающихся осложнений, как сепсис, тяже­лая интоксикация, переход нагноения на стенки кровеносных сосудов с последующим их разрушением и массивным кровотече­нием, развитие тромбоза вен, тромбосинуситов и абсцессов мозга.

Распространение флегмоны шеи в переднее и заднее средостения нередко приводит к смертельному исходу. Предупредить распро­странение флегмон шеи можно только путем своевременного вскры­тия и создания условий для оттока гноя.

Карбункулы шеи

Карбункулы шеи чаще развиваются в заднем отделе шеи. Гнойно-некротический процесс распространяется на подкожную клетчатку, иногда захватывает фасцию и мышцы.

Лечение: в раннем периоде антибиотики. При тяжелых фор­мах необходимо широкое иссечение некротизированных тканей, впоследствии кожная пластика.

Часто карбункул шеи развивается у больных сахарным диабе­том, поэтому у них необходимо исследовать мочу на сахар. При наличии сахарного диабета проводят соответствующую корригиру­ющую терапию.

Ангина Людвига

Ангина Людвига — флегмона полости рта. Заболевание обычно возникает как осложнение при гнойном остеомиелите нижней челюсти, одонтогенных воспалительных процессах.

Клиника: быстро прогрессирующий, острый воспалительный процесс распространяется на язык, гортань, шейную клетчатку. Последняя некротизируется и принимает почти черный цвет. На­блюдаются тризм, слюнотечение, затруднение глотания, зловонный запах изо рта. Иногда из-за отека гортани возникает удушье. Нередко ангина Людвига осложняется развитием медиастинита.

Лечение ангины Людвига: хирургическое — глубокие разрезы со стороны полости рта и широкие наружные разрезы в подчелюстной области и на шее. Необходимо назначение антибиотиков широкого спектра действия.

Туберкулезный лимфаденит

Туберкулезный лимфаденит чаще бывает у людей молодого возраста. На ранних стадиях заболевания, вовлеченные в процесс лимфатические узлы плотные, подвижные, безболезненные, не спая­ны между собой и с окружающими тканями, определяются в виде четок. Чаще поражаются подчелюстные лимфатические узлы и лимфатические узлы, располагающиеся по ходу яремных вен. Нередко поражение бывает двусторонним. При прогрессировании заболевания присоединяются явления периаденита — лимфатиче­ские узлы становятся болезненными, подвижность их ограничена, контуры нечеткие. Возникают абсцессы и свищи с выделением творожисто-гнойного содержимого.

Диагностика туберкулезного лимфаденита: основывается на выявлении очагов туберку­леза в легких, на данных цитологического исследования пунктата из лимфатического узла или отделяемого из свища.

Лечение: специфическая противотуберкулезная терапия.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый шейный лимфаденит

- Шея. Границы и отделы шеи

- Пороки развития шеи: кривошея, кисты и свищи шеи

- Повреждения органов шеи. Повреждения гортани, трахеи, пищевода

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами