Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение гидраденита
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Консервативное лечение гидраденита

Гидраденит — гнойное воспаление потовых желез и окружающей клетчатки, локализуется преимущественно в подмышечной ямке. Лечение начинают с туалета кожи в этой области: сбривают волосы, кожу протирают спиртом, обрабатывают несколько раз йодонатом. Затем накладывают повязку с синтомициновой эмульсией или сухую. Важно, чтобы повязка плотно прилегала к коже, а не провисала в вертикальном положении больного. Для этого лучше накладывать на подмышечную ямку и надплечье колосовидную повязку. Местно применяют УВЧ-терапию. В начальных стадиях хороший эффект достигается от короткой новокаиновой блокады с антибиотиками.

Оперативное лечение гидраденита

При распространении гнойного процесса на окружающую клетчатку с развитием абсцедирующего гидраденита показано оперативное лечение — вскрытие гнойника. Обезболивание в амбулаторных условиях местное. Производят короткую новокаиновую блокаду под основание воспалительного очага с добавлением к раствору новокаина антибиотиков. Дополнительно анестезируют кожу по линии будущего разреза введением внутрикожно тонкой иглой раствора новокаина, не проникая в полость гнойника.

Разрез производят над воспалительным очагом продольно оси конечности. Вскрывают гнойник, иссекают некротизированные ткани, рану промывают перекисью водорода и дренируют полоской-выпускником из перчаточной резины. Накладывают повязку с гипертоническим раствором хлорида натрия. Перевязки со сменой резинового выпускника производят ежедневно до очищения раны. Конечность с самого начала лечения и до завершения подвешивают на косынке. Постепенно рана выполняется грануляциями и заживает рубцеванием.

Профилактика гидраденита

Для профилактики рецидивов гидраденита рекомендуют, кроме выполнения гигиенических правил, протирать кожу подмышечной ямки 0,5% раствором нашатырного спирта. Частое бритье волос в этой области не способствует профилактике гидраденита.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами