Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Кожный панариций: лечение
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Кожный панариций — это по сути внутрикожный абсцесс с отслаиванием гноем эпидермиса, т. е. самый поверхностный вид панариция. Локализуется обычно на ладонной поверхности пальцев. Под эпидермисом определяется ограниченный гнойник с мутным экссудатом; кожа вокруг гиперемирована, болезненна. Отслойка эпидермиса прогрессивно увеличивается как по высоте, так и по площади, распространяясь на новые участки фаланги. Иногда при подкожном панариции гной прорывается через кожу под эпидермис — формируется гнойник в форме запонки или песочных часов.

Лечение кожного панариция наиболее простое по сравнению с лечением других форм. Кожу обрабатывают спиртом и без дополнительной анестезии подрезают острыми ножницами отслоенный эпидермис. Затем его приподнимают за край пинцетом и отсекают по всей окружности гнойника. Раневую поверхность просушивают марлевым шариком, осматривают в поисках возможного свищевого хода вглубь (при подкожном панариции в виде запонки). Накладывают асептическую повязку или с раствором фурацилина. Через 4—5 дней раневая поверхность эпителизируется и требуется лишь наложить временную защитную повязку.

Большинство больных с кожным панарицием после удаления отслоенного эпидермиса продолжают работать. Иногда кожный панариций осложняется лимфангитом. В этих случаях больные временно нетрудоспособны. Показана иммобилизация кисти и предплечья, ультрафиолетовое облучение по ходу воспаленных лимфатических сосудов, возможно назначение короткого курса антибиотикотерапии.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами