Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика панариция
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Важное практическое значение имеют профилактика панариция, проведение мероприятий по санитарному просвещению, особенно на промышленных предприятиях и среди работников сельского хозяйства, в воинских коллективах. Ведущую роль в этой профилактике играет предупреждение и лечение микротравм кисти и пальцев, гигиенический уход за руками. Способствуют возникновению микротравм плохие санитарно-техническое условия на рабочих местах, захламленность их, неисправность станков и инструментов, плохая освещенность, отсутствие, неисправность или неиспользование положенной спецодежды, в частности рукавиц.

Простое мытье рук горячей водой с мылом — существенный элемент среди мер по предупреждению осложнений микротравм пальцев и кисти. Следует добиваться оборудования цехов, мастерских, автопарков душевыми установками или умывальниками с постоянной подачей горячей и холодной воды, чтобы в любое время работающие могли вымыть руки с мылом, отмыть мазут и другие загрязнения. На рабочих участках следует иметь аптечки для оказания первой помощи при микротравмах (перевязочный материал, настойка йода, клей БФ-6 и др.). Существенное значение имеет санитарное просвещение, инструктаж работников о порядке и правилах оказания первой помощи при возникновении микротравм: мытье рук в горячей проточной воде с мылом, просушивание, смазывание поврежденных пальцев и кисти раствором йода и нанесение пленкообразующих жидкостей или клея БФ-6.

Профилактические мероприятия в условиях амбулатории заключаются в обработке кожи пальца и кисти бензином или 0,5% раствором нашатырного спирта с удалением загрязнений, особенно маслянистых; срезании ногтей и удалении грязи под ними. Руки моют теплой водой с мылом. Просушивают полотенцем, поврежденные места обрабатывают антисептиком. Срезают поврежденный, нависающий эпидермис с целью обеспечения свободного оттока раневого экссудата. Затем поврежденный палец помещают на 10—15 мин в стаканчик со спиртом для дубления кожи и подавления проникших микробов антисептиком.

Накладывают повязку с иммобилизацией пальца полоской картона или проволочной шиной.

Хороший эффект дает также наложение полуспиртового компресса на поврежденный палец. Небольшой комок ваты смачивают 50% спиртом и помещают преимущественно только на область микротравмы, покрывают сверху несмачивающейся бумагой, куском полиэтиленовой или другой пленки, которую на пальце фиксируют бинтом с иммобилизирующей картонкой, пластинкой, проволочной шиной.

При благоприятном течении воспалительного процесса на следующий день обрабатывают поврежденный участок антисептиком и накладывают обычную повязку. Кисть  и предплечье подвешивают  на косынку. Повязку можно с успехом заменить каплей клея БФ-6, который образует пленку и надежно защищает место повреждения кожи, не мешая в работе.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами