Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Реакция нейрогуморальных механизмов при гнойной инфекции
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

При воздействии стафилотоксина на центральную нервную систему быстро возникают процессы раздражения, переходящие в перераздражение. Для детского организма этот фактор имеет большое значение, поскольку у ребенка, особенно раннего возраста, нервная система функционально недоразвита и очень чувствительна к вредным воздействиям, причем отмечаются выраженные процессы иррадиации. Этим объясняется отчасти быстрое наступление нейротоксикоза при острой стафилококковой инфекции.

Массивное, распространенное раздражение центральной и вегетативной нервной системы изменяет реактивность, приводя к фазовым состояниям, что способствует появлению гиперергических реакций. Очень часто, особенно у детей раннего возраста, возникает гипертермия, имеющая наряду с нарушением процессов теплоотдачи и кумулирования тепловой энергии и центральный генез.

В условиях гнойной инфекции ярко проявляются гемодинамические сдвиги, обусловленные влиянием микробного экзо- и эндотоксина, а также гистамина и гистаминоподобных веществ. При распаде тканей высвобождаются, кроме того, протеолитические ферменты, способствующие также усилению лизиса белковых веществ и увеличению количества гистамина и субстанций, воздействующих на сосуды. Результатом этих влияний является парез сосудистой стенки. Развиваются гемодинамические расстройства, иногда очень выраженные, с депонированием крови в паретически расширенной сосудистой системе. Стремясь поддержать гемодинамику, особенно в «центральных» органах (мозг), организм включает ряд компенсаторных факторов. Вследствие раздражения адено-гипофиза, а возможно, и непосредственного воздействия токсина усиливается выброс катехоламинов — адреналина, норадреналина и др., что приводит к повышению минутного объема и периферического сопротивления (вследствие спазма сосудов). При воздействии катехоламинов происходит также «шунтирование» крови, т. е. кровь из артериальной системы, минуя капилляры и метартериолы, переходит в венозную. Этим поддерживается объем крови, необходимый для циркуляции в «центральных» органах (реакция «централизации»), хотя тканевый обмен на периферии нарушается: периферия «жертвует» частью своего кровотока.

Реакции «централизации» до определенного момента играют положительную роль, однако при длительном и прогрессирующем процессе могут возникнуть осложнения. Нарушается функция почек, так как «централизация» выражена там довольно значительно, причем «шунтирование» происходит в юкстамедуллярной зоне. Кровоток через клубочки резко снижается, следовательно, уменьшается фильтрация и ограничивается выделение шлаков из организма.

Выбрасываемое в кровь значительное количество адреналина повышает потребность в энергетических ресурсах, возникает клеточное голодание, усугубляющееся повышенным катаболизмом вследствие усиления выброса глюкокортикоидов. Повышение потребности в энергетических ресурсах ведет к распаду эндогенного белка и жира. При этом образуется много недоокисленных продуктов, чему способствует также гипоксия тканей вследствие расстройства циркуляции.

Нарушения периферической гемодинамики и обмена, энергетический голод, повышенная продукция недоокисленных веществ приводят к изменению кислотно-щелочного состояния, чаще всего к метаболическому ацидозу. У детей при гнойных процессах ацидоз наступает особенно часто ввиду интенсивности обмена веществ в этом возрасте. В этих условиях резко возрастает нагрузка на дыхательную систему как на компенсаторный аппарат (выведение С02 и других кислых продуктов, обеспечение кислородом).

Тяжелые расстройства микроциркуляции, гипоксия и ацидоз приводят также к увеличению сосудистой проницаемости и экстравазатам, вплоть до геморрагии. Как ответная реакция на это, резко повышается свертываемость крови в конечных отделах сосудистой сети. Это приводит к еще большему нарушению микроциркуляции, усугублению гипоксии сосудистой стенки и усилению ее проницаемости. В дальнейшем присоединяется дефицит прокоагу-лянтов вследствие их усиленного потребления, кровотечение усиливается (рис. 62).

Рис. 62. Тромбогеморрагический синдром при гнойной инфекции у детей.

Таким образом, из всего многообразия клинических проявлений при гнойной инфекции у детей можно выделить следующие основные синдромы:

  • нарушения гемодинамики,
  • кислотно-щелочного состояния,
  • водно-электролитного обмена,
  • «нейротоксический синдром»,
  • синдром дыхательных расстройств,
  • тромбогеморрагический синдром.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами