Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гнойный мастит новорожденных
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Гнойный мастит новорожденных развивается в случае проникновения гнойной инфекции через поврежденную кожу и молочные ходы. Возбудителем бывает преимущественно стафилококк. Развитию мастита часто предшествует физиологическое нагрубание молочных желез. Это явление встречается как у девочек, так и у мальчиков в первые две недели жизни и объясняется попаданием в кровь ребенка эстрогенов матери через плаценту или с грудным молоком.

Симптомы гнойного мастита новорожденных

При гнойном мастите увеличиваются молочные железы, в них появляется жидкость, напоминающая молозиво. При инфицировании на фоне уплотнения и увеличения молочной железы появляется гиперемия, а позже флюктуация. Повышается температура, страдает общее состояние ребенка.

Лечение гнойного мастита новорожденных

В стадии инфильтрации показано лечение, направленное на рассасывание инфильтрата: антибактериальная терапия, полуспиртовые или мазевые компрессы, УВЧ-терапия.

В стадии абсцедирования производятся радиальные разрезы. При распространении процесса на окружающую клетчатку может развиться флегмона грудной клетки. В этих случаях производят насечки по границе со здоровой кожей.

Прогноз заболевания обычно благоприятный, но при обширном расплавлении ткани молочной железы у девочек в дальнейшем нарушаются ее развитие и функция.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами