Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Фурункулез: симптомы и лечение
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Фурункулез — воспаление волосяного мешочка, т. е. остеофолликулит. В отличие от него, однако, в некротический процесс быстро вовлекается не только сам фолликул, но и окружающие его глубокие слои подкожной клетчатки.

Возбудителем инфекции при фурункулезе чаще всего является стафилококк. Очаг локализуется в местах постоянной микротравмы: на шее, спине, в ягодичной области.

Предрасполагающими моментами фурункулеза являются нарушение правил гигиены, недостаточное питание, авитаминозы, желудочно-кишечные расстройства, хроническая инфекция, сахарный диабет.

Симптомы фурункулеза

Заболевание обычно протекает без выраженных нарушений общего состояния ребенка, но сопровождается субфебрилитетом. Отмечаются припухлость и застойная гиперемия, болезненность пораженного участка, в центре которого обычно находится волосяной мешочек.

Лечение фурункулеза

Лечение фурункулеза зависит от стадии воспалительного процесса. Если преобладают явления инфильтрации и отека без нагноения, проводят консервативное лечение: назначают антибиотики и сульфаниламиды, витамины группы В, мазевые и полуспиртовые компрессы, УВЧ-терапию, местные теплые ванночки с перманганатом калия. Эффективна местная новокаиновая блокада с антибиотиками.

При образовании гноя удаляют некротизировавшийся стержень. Выдавливание фурункула бессмысленно ввиду глубокого поражения клетчатки. Извлечение стержня дополняют линейным или крестообразным разрезом. Накладывают повязку с гипертоническим раствором хлорида натрия.

К хирургическому лечению фурункулеза прибегают также в тех случаях, когда гноя еще нет, но воспаление сопровождается значительной болезненностью, отеком, появлением лимфангоита и лимфаденита, высокой температурой.

Особенно упорно фурункулез протекает у больных сахарным диабетом. Опасна локализация фурункула на лице, так как в этом случае возможно распространение процесса на глазницу и в полость черепа. Дети с фурункулом на лице подлежат немедленной госпитализации и нуждаются в комплексном лечении.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами