Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Панариций: виды, симптомы, лечение
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Под панарицием понимают гнойные заболевания пальцев. В зависимости от глубины поражения различают кожный, подкожный, ногтевой (паронихия), сухожильный, костный и суставной панариций. Возбудителем чаще является стафилококк, иногда стрептококк.

Воспалительный процесс локализуется в основном на ладонной поверхности, однако отек более выражен на тыльной стороне пальца. Это объясняется плотностью кожи на ладонной поверхности и наличием соединительнотканных перемычек, идущих по направлению от поверхностных слоев вглубь. Вследствие этих особенностей отечная жидкость распространяется по лимфатическим щелям с ладонной поверхности вглубь и на тыльную сторону. Обычно отек занимает значительную часть пальца.

Воспалительный процесс, особенно при сухожильной форме панариция, может распространяться вдоль сухожильного влагалища. Если поражаются I и V пальцы, то воспаление может перейти на предплечье, в «пироговское пространство».

Клиническая картина панариция

Панариций характеризуется болезненностью и значительным отеком пальца. Очень часто бывают пульсирующие боли, особенно при гнойном процессе. Выражено нарушение функции, иногда не только пальца, но также кисти и предплечья. Гиперемия тем выраженнее, чем поверхностнее процесс. Ввиду значительного отека подчас трудно найти точку наибольшей болезненности. Г. П. Зайцев рекомендует искать эту точку с помощью пуговчатого зонда, осторожно дотрагиваясь им до различных участков пораженного пальца.

Лечение панариция

Зависит от стадии процесса. В стадии инфильтрации и отека рекомендуются УВЧ-терапия, антибиотико-новокаиновая блокада, компрессы. При нагноении вскрывают очаг с последующим дренированием и назначением антибиотиков. Разрез на ногтевой фаланге делают во фронтальной плоскости, что позволяет избежать ранения осязающей поверхности пальца, а также вскрыть в поперечном направлении щели между соединительными перемычками. Это имеет чрезвычайно важное значение, так как обеспечивает хорошее дренирование указанных щелей. При локализации процесса на других фалангах производят лампасные разрезы обязательно с обеих сторон пальца с последующим дренированием.

При сухожильном панариции, когда процесс принял характер тендовагинита, для быстрого купирования воспаления целесообразно применять дренирование с промыванием сухожильного влагалища. Костный панариций рассматривается как остеомиелит фаланги пальца.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами