Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Артрогрипоз
Клиническая хирургия - Травматология и ортопедия

Врожденные косорукость и косолапость выделены в 1913 г. амери­канским ортопедом Штерном в специальную группу заболеваний, которые названы им артрогрипозами — «крючкообразными» суставами (рис. 260).

В этиологии заболевания, помимо нарушения эмбриогенеза с его задержкой и извращениями, что приводит к данному уродству, нельзя исключить и воздействие со стороны центральной нервной системы.

 

Рис. 260. Артрогрипоз.

Клиника артрогрипоза довольно характерна и выражается наличием кон­трактур крупных суставов верхних и ни­жних конечностей, косолапостью и косо­рукостью, недоразвитостью мышц и не­рвов конечностей. Ограничение движений в тазобедренных суставах. Бедра согну­ты к животу и полностью не разгиба­ются, ротированы кнаружи, коленные суставы имеют сглаженные контуры, движения в них ограничены. Стопы де­формированы по типу эквиноварусной косолапости, не поддающейся коррекции. Верхние конечности ротированы внутрь, выявляется сглаженность контуров ло­ктевых суставов, резкое ограничение дви­жений в них, а также стойкая контракту­ра лучезапястных суставов.

Если контрактуры удалось исправить, то, предупреждая их рецидив* надо по­мещать ребенка на ночь в гипсовую кроватку.

Лечение артрогрипоза длительное, однако при систематическом и упорном проведении оно может сделать больного вполне работоспособным. Поражает исключительная приспособляемость детей с подобным заболеванием и их стремление к нормальной жизни.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами