Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Оперативное лечение ганглия
Клиническая хирургия - Травматология и ортопедия

В амбулаторной практике нередко наблюдаются больные с ограниченной одиночной округлой доброкачественной опухолью в области тыла или ладонной поверхности запястья — так называемым ганглием. Это опухолевидное кистозное образование в синовиальной оболочке сухожильного влагалища или суставной капсуле. Стенка кисты фиброзная, а полость содержит студенистую массу, которая, накапливаясь, создает повышенное давление в полости и впечатление плотного образования при пальпации.

С лечебной целью широко применялось раздавливание ганглия через кожу, отсасывание его содержимого при пункции толстой иглой. Однако, как правило, при этом получали только временный эффект, ганглий рецидивировал в 80—90% случаев. Радикальным может быть только оперативное лечение, которое, однако, не относится к категории простых вмешательств. Сложность состоит в необходимости удаления как основного ганглия, так и сопутствующих мелких кист, являющихся источником последующих рецидивов.

Применяют местную инфильтрационную  новокаиновую анестезию по линии разреза и в окружности ганглия.

Е. В. Усольцева и К. И. Машкара (1986) рекомендуют поперечный разрез в области запястья по ходу кожных складок. Он обеспечивает хороший доступ и дает лучший в косметическом отношении рубец. Тщательно соблюдают правила асептики из-за возможного вскрытия синовиального влагалища или полости сустава, попадание микробов в которые вызывает серьезные осложнения. Ганглий иссекают. Важно тщательно осмотреть капсулу сустава или сухожильное влагалище в окружности основания удаленного ганглия в поисках мелких появляющихся кист. Эти кистозные образования рассекают и стенки их подшивают, к капсуле, обеспечивая возможность всасывания содержимого в клетчатку. Кожную рану ушивают, оставляя иногда на сутки выпускник из перчаточной резины. Накладывают повязку и гипсовую лонгету на 1,5—2 нед.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами