Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Стенозирующий лигаментит (щелкающий палец)
Клиническая хирургия - Травматология и ортопедия

Стенозирующий лигаментит кольцевидных связок сухожильных влагалищ пальцев кисти (щелкающий палец) встречается в амбулаторной практике нередко. Фиброзные кольцевидные связки подкрепляют сухожильные влагалища и располагаются на середине проксимальной и средней фаланг, а также над пястно-фаланговыми суставами. Болеют преимущественно женщины. Чаще поражается I палец (почти в половине всех случаев стенозирующего лигаментита), затем IV, Щ и реже II палец. Для снятия локальных болей применяют новокаиновые блокады, протеолитические ферменты местно, накладывают отвлекающий перцовый
пластырь. Размягчают фиброзную ткань парафиновые аппликации, озокерит, электрофорез лидазы. Безуспешность консервативного лечения, запущенность процесса служат показанием к операции.

Под местной инфильтрационной анестезией 0,5% раствором новокаина производят Г-образный разрез к периферии от дистальной ладонной борозды в проекции пястно-фалангового сустава, обнажают сухожилие и кольцевидную связку. Ее рассекают по боковой стенке (рис. 51) с предосторожностью, чтобы не повредить сухожильного влагалища. Сгибая и разгибая палец, проверяют эффект от произведенного рассечения. Если движения стали свободными, то операцию на этом заканчивают. Если же сухожильное влагалище уплотнено, ригидно и не отделяется от связки, то рассекают и его вместе со связкой. Кожную рану зашивают. В послеоперационном периоде назначают дозированную лечебную физкультуру.

Рис. 51. Рассечение кольцевидной связки при щелкающем I пальце. а — направление рассечения кольцевидной  связки  вокруг сухожилия  сгибателя   (показано пунктиром); б—рассеченная связка.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами