Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Свищ околоушной области
Клиническая хирургия - Детская хирургия

В околоушной области, чаще возле козелка или трагуса, наблюдаются врожденные свищи, возникновение которых объясняют нарушением обрат­ного развития 1—2-й жаберных щелей.

Клиническая картина. Данный порок развития обнаруживают с первых дней жизни. Вначале замечают наличие точечного свищевого отверстия. В одних случаях имеется незначительное отделяемое слизистого характера, в других — свищ остается сухим. Со временем свищевой ход инфицируется, в особенности при закупорке выходного отверстия и скоплении секрета. В таких случаях выделения принимают гнойный характер, а вокруг свище­вого отверстия появляются гиперемия и припухлость. Воспалительный про­цесс отличается упорством и склонностью к рецидивам. Самопроизвольно­го излечения не наблюдается.

Распознавание не вызывает затруднений. Для более полного предста­вления о характере свища, его направлений и протяженности производят зондирование свищевого хода тонким пуговчатым зондом и рентгенофистулографию. Зонд обычно проникает на глубину 0,5—1,5 см. Однако с по­мощью зондирования точную характеристику свища составить не удается. В ряде случаев свищ бывает соединен с кистоподобной полостью (иногда с несколькими), что выявляет рентгеновский снимок с введением в свище­вой ход контрастного вещества (20% раствор сергозина, йодолипол и т. п.).

Лечение оперативное. Если ход неглубокий (0,5 см), операция легко вы­полнима в амбулаторных условиях.

Техника операции — иссечение свища. Под местной ане­стезией очерчивающим разрезом производят иссечение свища (предвари­тельно в свищ вводят красящее вещество для удобства ориентации в тканях).

Глубоко идущий свищ устраняют в стационаре, в особенности, если он оканчивается кистой. При упорном воспалительном процессе, плохо под­дающемся консервативной терапии, можно ограничиться рассечением (расширением) свищевого отверстия с последующим выскабливанием грануля­ций и стенок свищевых ходов и кист тонкой острой ложечкой и введением в рану сухих антибиотиков.

Любое вмешательство при свище околоушной области опасно повре­ждением лицевого нерва, поэтому манипуляции производят с большой осторожностью.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Врожденные кисты и свищи шеи

- Придатки лица и шеи

- Срединная щель шеи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами