Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Атрезия прямой кишки с добавочными свищами
Клиническая хирургия - Детская хирургия

Атрезия с добавочными свищами возникает в тех случаях, когда, поми­мо задержки обратного развития анальной перепонки и недоразвития пря­мой кишки, имеется неполное разделение первичной клоаки первичной про­межностью на аноректальный и урогенитальный синусы. Остается сообще­ние между синусами — свищ, посредством которого прямая кишка сооб­щается с одним из органов, развивающихся из урогенитального синуса (мочевой пузырь, уретра, матка, влагалище), или промежностью. У маль­чиков обычно наблюдаются свищи с мочевой системой, у девочек — с поло­вой. Через свищевое отверстие выделяются меконий, газы, затем кал. Если свищ широк, опорожнение кишечника происходит достаточно хорошо.

Распознавание наружных свищей просто, диагностика внутренних — иногда затруднена. В первом случае при отсутствии заднего прохода обна­руживается свищ, открывающийся на промежность, у корня мошонки или в области преддверия влагалища (рис. 80). Внутренний свищ, особенно если просвет его узок, в первое время может ничем себя не проявлять. Поэтому во всех случаях, когда у ребенка обнаруживают атрезию заднего прохода, необходимо обращать внимание на цвет мочи (примесь мекония!), выделения из влагалища, чтобы не остался нераспознанным внутренний свищ. Оправдана катетеризация мочевого пузыря с целью контроля.

Рис. 80. Врожденный сте­ноз   заднего   прохода   у мальчика. Фото.

Лечение. При свищевых формах атрезии тактика зависит от локализа­ции свища и диаметра его просвета. Больные с внутренними свищами под­лежат срочному оперативному лечению в условиях квалифицированного учреждения.

При наружных свищах малого диаметра, когда ребенок страдает от за­поров, имеется вздутие живота и часто появляется рвота: его в неотлож­ном порядке госпитализируют для определения лечения. Возраст не играет роли. Операция может быть отложена при наличии широкого свища (обыч­но это ректопромежностный или ректовестибулярный свищ), через который кишечник опорожняется регулярно. Однако .откладывать операцию более чем на 6—12 мес не имеет смысла, так как в дальнейшем неизбежно разви­ваются вторичный мегаколон и хроническая каловая интоксикация. До опе­рации следят за регулярными отправлениями кишечника. При задержке сту­ла делают очистительные или сифонные клизмы (рис. 81). Назначают вазелиновое масло внутрь по 1 чайной ложке 3 — 4 раза в сутки. Хороший уход за ребенком предотвращает вторичные изменения и каловую интокси­кацию, что благоприятно сказывается на последующем лечении. Весьма не­желательно откладывать операцию позднее 1 года жизни, так как постепен­но атрофируется сфинктер.

Рис. 81. Артезия заднего прохода у девочки со свищом в преддверии влагалища. Фото.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Пороки развития прямой кишки

Атрезия заднего прохода

- Пороки развития заднего прохода и прямой кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами