Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Врожденное сужение заднепроходного отверстия
Клиническая хирургия - Детская хирургия

Врожденное сужение (стеноз) наблюдается на уровне заднепроходного отверстия или на 2 — 3 см выше его (рис. 82), возникает при неполном раз­рушении в эмбриональном периоде анальной перегородки.

Клиническая картина. В первые месяцы жизни эта аномалия может ни­чем себя не проявлять, так как жидкий кал свободно проходит через сужен­ное отверстие. С введением прикорма у ребенка появляются запоры, ко­торые сопровождаются криком и сильным натуживанием во время дефекации. Кал при этом выделяется в виде ленты. Общее состояние ребен­ка удовлетворительное. При исследовании иногда обнаруживают слегка вздутый живот, что связано с развивающимся вторичным мегаколон. Внешне заднепроходное отверстие обычной формы. Однако при пальцевом исследовании аномалия легко распознается: в одних случаях получается та­кое ощущение, что палец проходит через узкое отверстие в тонкой резино­вой пластинке, края которой втягиваются вслед за пальцем (стеноз заднего прохода); в других случаях кончик пальца вблизи анального отверстия упи­рается в суженную часть (стеноз прямой кишки).

Рис. 82. Схема очищения толстой кишки у грудно­го ребенка, страдающего рецтовестибулярным сви­щом.

Лечение. Рано диагностированный стеноз заднего прохода или прямой кишки с успехом можно лечить в амбулаторно-поликлинических условиях бужированием. Для этой цели удобны расширители Гегара. Бужирование производят ежедневно 1—2 раза. Смазанный вазелиновым маслом буж осторожно проводят через суженное отверстие и оставляют в прямой киш­ке 10—15 мин. Вначале применяют тот номер бужа, который без особого усилия преодолевает препятствие. Когда буж начинает проходить совер­шенно свободно, применяют следующий номер и так до ликвидации пре­пятствия. Ощутимые результаты наблюдаются через 3 — 5 мес систематиче­ского бужирования. Если по истечении указанного срока у ребенка по-прежнему наблюдается затруднение в отхождении кала, больного сле­дует направить в стационар для решения вопроса об оперативном вмеша­тельстве.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Атрезия прямой кишки с добавочными свищами

Атрезия заднего прохода

- Пороки развития заднего прохода и прямой кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами