Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пороки развития сосудов легких
Клиническая хирургия - Заболевания легких и плевры

Агенезия и гипоплазия сосудов легкого. Недоразвитие сосудов легкого обычно сочетается с недоразвитием или отсутствием доли или всего легкого, эмфиземой, пневмосклерозом, бронхоэктазами.

При развитии воспалительного процесса в измененном легком состояние больного ухудшается.

Лечение: при удовлетворительной функции второго легкого показано удаление измененного его отдела.

Артериовенозные аневризмы и свищи. Порок заключается в наличии функционирующих артериовенозных шунтов на уровне артериол и венул или более крупных сосудов. Иногда при этом образуются аневризмы или конгломераты аневризматически расши­ренных сосудов по типу гемангиомы.

Различают локализованные и диффузные поражения. Вслед­ствие наличия артериовенозных шунтов происходит сброс неоксигенированной крови из легочных артерий в вены.

Основной симптом заболевания—гипоксия, проявляющаяся одышкой, резким цианозом, изменением пальцев рук в виде бара­банных палочек.

Диагноз: установлению диагноза артериовенозной аневриз­мы помогает томографическое исследование с увеличением или ангиопульмонография.

Лечение: в последние годы при артериовенозных свищах и аневризмах легких с успехом применяют эндоваскулярные опе­рации. Используя методику по Сельдингеру, проводят специальный катетер в область аневризмы или соустья и вводят специальную пружинку с клубком нитей. Образующийся при этом тромб ведет к закрытию соустья. Сброс неоксигенированной крови в легочную вену прекращается, наступает выздоровление. С помощью такой методики можно добиться ликвидации нескольких артериовенозных свищей и аневризм, локализующихся в различных отделах легких.

При неуспехе эндоваскулярного вмешательства и локализации артериовенозных соустий в одной доле легкого показана резекция пораженной его части.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Пороки развития легких

- Пороки развития бронхов и паренхимы легкого: агенезия, аплазия, гипоплазия легкого, врожденные стенозы, секвестрация и т.д.

- Доброкачественные опухоли шеи: лимфангиома и липома

- Опухоли шеи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами