Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки: основные признаки
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 10 раз чаще у мужчин. Чаще наступает у людей с длительным язвенным анам­незом. Провоцирующими моментами являются переедание, физическое напряже­ние, употребление алкоголя. Иногда прободение язвы происходит ночью во вре­мя сна. В некоторых случаях оно наступает среди полного здоровья у человека, не подозревающего о существовании язвы («немые язвы»). Различают 3 вида перфорации: 1) в свободную брюшную полость,

2) прикрытая перфорация,

3) перфорация в забрюшинное пространство и малый сальник.

   

Симптоматика прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Перфорация в брюшную полость проявляется внезапной рез­кой болью («кинжальная боль»). Пациент становится бледным, покрывается хо­лодным потом, дыхание — частое поверхностное, пульс учащен, артериальное давление снижено, может наступить потеря сознания. В более тяжелых слу­чаях — явления шока. Быстро развивается картина острого перитонита, вначале ограниченного верхним этажом брюшной полости, а затем распространяющегося обычно на правую половину вследствие затекания по правому боковому каналу и под диафрагму. Вскоре перитонит принимает разлитой характер, и выяснение его причины может стать затруднительным. Больные находятся в вынужденном положении с подтянутыми к животу ногами, у них страдальческое выражение лица, землистый цвет кожи. Язык, вначале влажный, становится сухим с грязно-белым налетом. Живот втянут, напряжен — «доскообразный». Пальпация и пер­куссия резко болезненны. За счет газа, попавшего в брюшную полость, уменьша­ются перкуторные границы печени. В правом же боковом отделе живота в ре­зультате затекания жидкости выявляется притупление. Симптом Щеткина — Блюмберга резко положителен, положительный френикус-симптом (болезнен­ность на шее между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы). Боль в животе может иррадиировать в плечо или лопатку, чаще правую.

Достоверным признаком перфорации является рентгенологическое выявле­ние свободного газа в брюшной полости, обычно в виде «серпа» под правым куполом диафрагмы. При подозрении на перфорацию рентгенограммы произво­дят при положении больного лежа на левом боку. При неуточненном диагнозе нельзя вводить наркотики, так как уменьшение боли и расслабление брюшной стенки затрудняют диагностику.

Прикрытое прободение возникает при склеивании перфорационного отвер­стия с поверхностью близко прилегающего органа (печени, большого сальника и др.). Диагностика основывается на анамнестических данных и результатах рентгенологического исследования—газ под куполом диафрагмы. Диагноз пер­форации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в забрюшинное простран­ство и малый сальник в большинстве случаев только предположительный.

Лечение прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Срочная госпитализация для оперативного лечения. Транспорти­ровка на носилках.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Прободные язвы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами