Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Аппендицит у беременных женщин
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Аппендицит у беременных женщин может развиться при любом сроке бере­менности и нередко заканчивается деструктивным процессом.

Этиология аппендицита у беременных: смещение вверх и кнаружи слепой кишки и червеобразного от­ростка увеличивающейся маткой; наклонность к запорам ведет к застою содер­жимого и повышению вирулентности флоры; развитие гормональных сдвигов и функциональная перестройка лимфоидной ткани.

Симптоматика аппендицита беременных. Течение острого аппендицита в ранние сроки беременности не представляет каких-либо особенностей. Существенные отличия возникают лишь во второй половине беременности. Трудности диагностики связаны с тем, что многие жалобы наблюдаются при беременности вообще. Боли не выражены, на­чинаются в эпигастральной области и смещаются в правую половину живота (симптом Кохера — Волковича), бывает рвота. Температурная реакция выраже­на слабо, умеренный лейкоцитоз (необходимо помнить, что лейкоцитоз до 12-109/л у беременных — явление физиологическое). Местные проявления заболевания часто стерты. Болезненность при пальпации выявляется поздно и локализуется значительно выше матки, нередко наибольшая болезненность определяется в по­ясничной области. Локальное напряжение мышц брюшной стенки выражено сла­бо или отсутствует. Симптомы раздражения брюшины могут отсутствовать. По­ложительный симптом Образцова, иногда — симптомы Ситковского и Бартамье — Михельсона.

   

Необходимо проводить дифференциальную диагностику с острым пиелитом беременных.

Лечение аппендицита у беременных — активное хирургическое во все сроки беременности. Следует учи­тывать возможность прерывания беременности или необходимость ампутации матки на фоне перитонита, поэтому больных следует направлять в стационары, где возможно совместное наблюдение хирурга и гинеколога.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Атипичные формы острого аппендицита

- Аппендицит. Осложнения аппендицита

Аппендицит острый

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами