Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый аппендицит у пожилых людей
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Острый аппендицит у пожилых людей. Люди старше 60 лет заболевают ост­рым аппендицитом в 2—3 раза реже, чем более молодые. В пожилом и старче­ском возрасте преобладают деструктивные формы острого аппендицита, что свя­зывают со склерозом сосудов и быстрым нарушением кровообращения, приводя­щим к развитию некроза и гангрены.

Симптомы аппендицита у пожилых слабо выражены. Жалобы умеренные, температура повышается незначительно или остается нормальной, пульс учащается. Тошнота, рвота. За­держка стула не имеет решающего значения, иногда наблюдаются явления дина­мической кишечной непроходимости. Количество лейкоцитов редко достигает 10-109—12-109/л, однако в формуле крови имеется сдвиг влево и может появ­ляться токсическая зернистость.

   

При осмотре живота болезненность и напряжение мышц отсутствуют или выражены слабо. Явления раздражения брюшины могут не определяться или проявляться в поздние сроки. У стариков чаще, чем у молодых людей, возника­ет аппендикулярный инфильтрат при стертой клинической картине. Следует про­водить дифференциальную диагностику с раком слепой кишки. Существенную помощь в этих случаях оказывает рентгенологическое исследование.

Лечение аппендицита у пожилых людей — оперативное. Риск аппендэктомии в старческом возрасте значителен   однако выжидательная тактика себя не оправдывает из-за преобладания деструктивных форм заболевания.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Аппендицит у беременных женщин

- Атипичные формы острого аппендицита

- Аппендицит. Осложнения аппендицита

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами