Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый аппендицит у детей
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Острый аппендицит у детей. Острое воспаление червеобразного отростка чаще встречается у детей старше 5 лет, что объясняется воронкообразной фор­мой отростка, способствующей хорошей опорожняемости и слабым развитием лимфоидного аппарата в первые годы жизни. Острый аппендицит в детском возрасте отличается трудностями диагностики и более бурным течением, связан­ным с недостаточной сопротивляемостью организма, неполноценным развитием сальника и слабыми пластическими свойствами брюшины.

Симптоматика аппендицита у ребенка. Заболевание начинается сразу с болей, иногда схваткообраз­ного характера чаще в нижнем отделе живота справа, в области пупка или по всему животу. Рвота пищей, затем желчью в отличие от взрослых бывает мно­гократной Частый стул или запоры; при запорах нередко детям делают клизму или дают слабительное, что может значительно ухудшить течение процесса|. Ха­рактерно повышение температуры тела до 39-40 °С. Пульс учащен до 120 и более ударов в минуту, причем учащение пульса опережает повышение темпера­туры. Наблюдается лейкоцитоз, редко превышающий 20*109/л.

   

Ребенок обычно лежит на правом боку или на спине с приведенными к жи­воту ногами защищая правую подвздошную область от осмотра рукой, при ос­торожной пальпации выявляют гиперестезию, напряжение мышц и болезненность в правой половине живота. Следует помнить, что у детей напряженн мышц может быть слабо выражено и исчезает при гангрене отростка и при разлитом перитоните Исследование затрудняется тем, что у детей брюшной тип дыхания Можно осуществлять пальпацию собственной рукой ребенка, удерживая ее за кисть. При этом следует обращать внимание на выражение лица ребенка, его реакцию и изменение сопротивления его руки при обследовании различных участ­ков брюшной стенки. Уже в начале заболевания могут быть выражены симпто-мы Шеткина — Блюмберга, Ровзинга, Ситковского, Бартамье —Михельсона.

Острый аппендицит у детей следует дифференцировать с плевропневмонией, острым гастроэнтеритом, дизентерией, геморрагическим капилляротоксикозом (болезнь Шенлейн-Геноха).

Диагностики острого аппендицита в детском возрасте и быстро развивающиеся деструктивные изменения червеобразного отростка для наблюдения и лечения больных нужно немедленно направлять в стационар. При установлении диагноза показано оперативное лечение.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый аппендицит у детей

Перитонит у детей

- Аппендицит. Осложнения аппендицита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами