Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый холецистит: формы и симптомы холецистита
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Острый холецистит по частоте занимает второе место после острого аппен­дицита и обычно встречается у женщин 40—60 лет. Выделяют неосложненные формы острого холецистита (катаральный, флегмонозный и гангренозный) и осложненные, когда процесс распространяется за пределы желчного пузыря (про­бодение желчного пузыря, пропотевание желчи через его стенку, поражение желчных протоков, вовлечение в воспалительный процесс поджелудочной желе­зы). Обтурация пузырного протока приводит к развитию инфицированной во­дянки, флегмоны, эмпиемы и гангрены желчного пузыря.

Симптоматика острого холецистита. Заболевание начинается с появления различной интенсивно­сти боли в правом подреберье, эпигастральной области или по всему животу с иррадиацией в правое плечо, лопатку, надключичную область или в область сердца. Появляются тошнота, рвота желчью, не приносящая облегчения. Пульс более 100 ударов в минуту, температура тела до 38 °С и выше. Задержка стула и газов. Может быть желтушная окраска склер и кожи, моча становится тем­ной, а стул светлой окраски. Язык сухой. Живот напряжен и болезнен в правом подреберье. Увеличение желчного пузыря и печени выявляется не всегда. Спе­цифические симптомы острого холецистита: симптом Мерфи — усиление боли при ощупывании желчного пузыря в момент глубокого вдоха; симптом Ортне-ра — появление боли при поколачивании ребром ладони по правой реберной ду­ге; френикус-симптом — болезненность в правой надключичной области между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы. При переходе воспалительного процесса на париетальную брюшину — симптом Щеткина—Блюмберга.

   

В крови — лейкоцитоз, нейтрофилез, лимфопения, увеличивается СОЭ. Иног­да повышенные цифры билирубина крови, желчные пигменты в моче. Зондиро­вание двенадцатиперстной кишки и холецистография не показаны.

Лечение острого холецистита — в хирургическом стационаре. Перед транспортировкой введение спазмолитиков (атропин, платифиллин, но-шпа), антигистаминных препаратов (димедрол, пипольфеи).

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Острый холецистит

Острый холецистит

Желчнокаменная болезнь

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами