Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Выпадение прямой кишки: признаки, лечение
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Выпадение прямой кишки чаще наблюдается в детском и старческом воз­расте. Различают: выпадение заднего прохода, выпадение прямой кишки, выпа­дение заднего прохода и прямой кишки. В выпадении может участвовать только слизистая оболочка или все стенки прямой кишки.

Симптоматика: выпадение прямой кишки после акта дефекации, при кашле или вертикальном положении больного. Вначале может быть вправлено и суще­ствует непостоянно, позднее — является обычным состоянием при ходьбе и фи­зической нагрузке. Запущенным случаям сопутствуют мацерация, изъязвление, воспаление.

Причины: недостаточная кривизна задней стенки таза, слабость сфинктера, разрывы промежности в родах, повышение внутрибрюшного давления, гемор­рой IV степени.

Лечение в детском возрасте. Вправление. Рациональное питание (высокока­лорийное с малым количеством балластных веществ). При запорах — вазелино­вое масло внутрь по 10 мл 2 раза в день, ревень, очистчтельные клизмы. Дефе­кация в положении лежа на боку или на спине. При повторном выпадении надо обучить вправлению родителей ребенка. Длительность лечения —6 мес.

   

При неэффективности консервативного лечения — введение 70 % этилового спирта (1,2—1,4 мл на 1 кг массы тела, общая доза не выше 30 мл): под нарко­зом в параректальную клетчатку для ее склерозирования и последующей фикса­ции. Повторный курс через 3—4 нед. Лечение лучше проводить в стацио­наре.

Лечение у взрослых заключается в сужении заднепроходного канала, созда­нии внебрюшинной раневой полости позади прямой кишки по Локхарт-Маммери, или в чрезбрюшинной фиксации прямой кишки к позвоночнику с помощью швов или синтетических лент по Кюммелю. Лечение у взрослых проводят в стацио­наре после обычной для операций на прямой кишке подготовки.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки у детей

Выпадение прямой кишки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами