Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Симптоматика аппендицита: живот при осмотре, аускультации и перкуссии
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

При осмотре больных острым аппендицитом обращает внимание сухость губ, что было отмечено в 75% случаев, а при деструктивной форме этот показатель был еще выше —83,5%  (Р<0,01).

Немаловажное значение имеет степень влажности языка, играющая большую роль в определении тяжести состояния больного. При остром аппендиците чаще язык влажный, покрыт белым налетом. Сухой, обложенный язык бывает в основном при перитоните или другой об­щей гнойной инфекции. В наших наблюдениях сухой, обложенный язык отмечался почти одинаково часто при обеих формах заболевания (7,4%).

Живот при осмотре был правильной формы в 92% случаев и принимал активное участие в акте дыхания, и только в единичных случаях отмечалось некоторое отставание правой половины живота при дыхании. При аускультации живота кишечные шумы (указывающие на наличие перистальтики) прослушивались у большинства (96,5%) больных; при простом аппендиците этот пока­затель еще выше — 99,4%. Отсутствовали кишечные шу­мы у 3% больных с деструктивной и осложненной фор­мами заболевания (Р<0,01).

При перкуссии живота важно обратить внимание на характер перкуторного тона, который может меняться в зависимости от степени развития патологического про­цесса в брюшной полости. Перкуссия живота оказывает неоценимую помощь при дифференциации аппендицита от других острых заболеваний органов брюшной поло­сти. При перфорации желудка или кишечника, напри­мер, определяется зона высокого тимпанита по средней линии, между мечевидным отростком и пупком, может полностью исчезнуть печеночная тупость (симптом Жобера).

Для установления наличия свободной жидкости в брюшной полости (асцит, перитонит, гемоперитонеум) необходимо производить перкуссию отлогих частей жи­вота на спине, на боку и, если позволяет состояние боль­ного, в вертикальном положении: тупость перкуторного звука в нижних и боковых отделах живота сменяется тимпанитом (симптом Квервена), что свидетельствует о наличии свободной жидкости.

   

Для отличия внутрибрюшного расположения патологического процесса от внебрюшного может оказать по­мощь перкуссия передневерхней ости справа (симптом Гентера). В случаях забрюшинного расположения черве­образного отростка и образования аппендикулярного ин­фильтрата при перкуссии передневерхней ости почти всегда определяется тупой звук, в то время как при внутрибрюшном расположении опухоли большого и ма­лого таза перкуторный тон тимпанический.

При перкуссии живота у большинства обследуемых больных с острым аппендицитом (91,4%) нами отмечен нормальный тимпанический звук кишечника. Тупой пер­куторный звук в боковых отделах живота (симптом Квервена) обнаружен в 1,6% случаев (Р>0,05). Кроме того, следует придавать значение при перкуссии симпто­му Раздольского — болезненности в правой подвздош­ной области, которая в некоторой степени указывает на локализацию воспалительного очага в брюшной полости. У наших больных этот симптом был положительным в 59,6% случаев (Р>0,05).

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Симптоматика аппендицита: изменение температуры, пульса, дыхания, АД

- Симптоматика аппендицита: нарушение функций кишечника и мочеиспускания

- Современная симптоматика аппендицита: характер болей при аппендиците

- Частота заболевания аппендицитом

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами