Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый аппендицит в детском возрасте
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Своеобразно протекает острый аппендицит у детей младшего возраста. Как правило, заболевание начинает­ся остро, с появления сильных болей в животе, давяще­го, ноющего и колющего, реже схваткообразного харак­тера. Вначале они не имеют тенденции к локализации, позже распространяются в правой половине живота или правой подвздошной области. Боли чаще бывают посто­янными, имеют тенденцию к усилению, приводят к нарушениям сна и аппетита. Нередко дети прижимают ру­ки к животу, принимают позу с согнутыми коленями.

Дети беспокойны, плачут. В начале заболевания мо­жет наблюдаться многократная рвота, повышение темпе­ратуры до 38,5—39,5°С. Иногда бывает частый жидкий стул.

В постановке диагноза острого аппендицита большое значение имеет тщательно собранный анамнез, хотя, учи­тывая возраст ребенка, довольно часто приходится до­вольствоваться анамнестическими данными, собранными у родителей или родственников. Поэтому особое вни­мание следует придавать осмотру ребенка, выявлению объективных признаков. При пальпации живота нужно постараться отвлечь внимание ребенка или осуществить ее во сне при положении его на спине. В сомнительных случаях важным является бимануальное исследование путем введения пальца в прямую кишку и одновременной пальпации живота, позволяющее в паузах между крика­ми выявить инфильтрат или место напряжения брюшной стенки.

   

Следует помнить, что у детей младшего возраста не всегда выявляется симптом напряжения мышц живота в связи с недостаточностью координации защитных при­способлений. У старших детей признаки напряжения мышц более постоянны. Болезненность при пальпации правой подвздошной области наблюдается почти в 100% случаев.

При начинающемся перитоните отмечается симптом «ваньки-встаньки»: перпендикулярное надавливание пальцами брюшной стенки в правой подвздошной обла­сти сопровождается вскрикиваниями и попытками встать. Этот симптом наблюдается чаще спустя несколько часов после начала заболевания; при развившемся перитоните он отсутствует.

При пальпации в подвздошных областях у детей час­то положителен симптом «подтягивания ножки». Он за­ключается в том, что при симметрическом ощупывании подвздошных областей пальпация справа сопровождает­ся сгибанием правой ножки.

Имеет значение в диагностике и симптом «отталкива­ния руки»: пальпация левой половины живота не усили­вает беспокойства ребенка, при пальпации справа боли усиливаются и ребенок своими ручками отталкивает руку врача.

Острый аппендицит в раннем возрасте может сопро­вождаться высоким лейкоцитозом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Атипичные формы острого аппендицита: острый аппендицит при медиальном расположении отростка

- Атипичные формы острого аппендицита: подпеченочный аппендицит

- Атипичные формы острого аппендицита: тазовый острый аппендицит

- Атипичные формы острого аппендицита: ретроцекальный аппендицит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами