Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый аппендицит в пожилом и старческом возрасте
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Клиника и течение острого аппендицита у больных пожилого и старческого возраста в большой степени от­личаются от классической симптоматологии, не соответ­ствуют имеющимся патологоанатомическим изменениям в червеобразном отростке. Нередко даже при деструктивном аппендиците общее состояние больных остается удовлетворительным. Поэтому и частота данной формы заболевания бывает у пожилых и старых людей очень высокой.

По данным Л. И. Скатана (1963), она составила 82%, причем в течение первых суток заболевания у $0% больных развилась деструкция червеобразного от­ростка, а у половины из них сразу началась гангрена. Это связано с пониженной реактивностью организма в этом возрасте, а также с наличием сопутствующих забо­леваний.

Болезнь начинается обычно незаметно, без выражен­ных болей в животе: они носят разлитой характер, при нормальной или субфебрильной температуре, без учаще­ния пульса и изменений в крови. Рвота и тошнота на­блюдаются редко.

   

Однако надо знать, что у пожилых  больных чаще, чем у лиц молодого и среднего возраста, воспаление чер­веобразного отростка сопровождается парезом кишечни­ка, явлениями динамической непроходимости, сухостью губ, языка и выраженным общим недомоганием. При объективном исследовании основные симптомы острого аппендицита выражены слабее. Напряжение мышц пе­редней брюшной стенки у большинства отсутствует или недостаточно ясно выражено. При глубокой пальпации определяется только болезненность в правой подвздош­ной области.

Для уменьшения диагностических ошибок при остром аппендиците у лиц пожилого и старческого возраста сле­дует оценивать слабовыраженные симптомы, а также фон, на котором развивается заболевание.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Острый аппендицит в детском возрасте

- Атипичные формы острого аппендицита: острый аппендицит при медиальном расположении отростка

- Атипичные формы острого аппендицита: подпеченочный аппендицит

- Атипичные формы острого аппендицита: тазовый острый аппендицит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами