Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый панкреатит
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Острый панкреатит чаще начинается внезапно, с возникновения постоянных болей в эпигастральной области, правом подреберье, нормальной или субфебрильной температу­рой, умеренным лейкоцитозом, что напоминает клинику острого аппендицита.

Острый панкреатит был ошибочно диагностирован у 5 обследуемых нами больных с острым аппендицитом (0,48%), из них у 4 во время оперативного вмешательст­ва установлен деструктивный аппендицит, подтвержден­ный гистологически.

Острый панкреатит, в отличие от острого аппендици­та, протекает с более интенсивными болями, чаще опоя­сывающего и режущего характера. Боли сопровождают­ся многократной или неукротимой рвотой желчью, не приносящей, однако, облегчения больному. В начале за­болевания, при отеке поджелудочной железы, больные возбуждены, мечутся в постели. По мере прогрессирования патологического процесса общее состояние их резко ухудшается, они становятся вялыми, адинамичными, за­нимая положение на спине, нередко с поджатыми к жи­воту коленями.

   

Возникновение болей при остром панкреатите обычно связано с приемом обильной и жирной пищи. При паль­пации живота болезненность чаще определяется в эпига­стральной области в левом подреберье, что не характер­но для острого аппендицита. Кроме того, для острого панкреатита характерны симптомы Воскресенского, Керте, Дежардена, Преиони, Мейо—Робсона и др., не встре­чающиеся при остром аппендиците.

Для распознавания острого панкреатита имеет зна­чение повышение уровня амилазы в крови и моче. Вме­сте с тем следует заметить, что при позднем обращении больных за медицинской помощью, когда в поджелудоч­ной железе уже произошли глубокие деструктивные из­менения, диастазурия может быть в норме или даже сни­жена. Повышение диастазы в моче, иногда наблюдаемое при остром аппендиците, обычно менее выражено.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый гастрит

- Дифференциальная диагностика острого аппендицита

- Острый аппендицит у беременных

- Острый аппендицит в пожилом и старческом возрасте

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами