Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Клиника язвенной болезни, осложненной прободением в свободную брюшную по­лость, настолько выражена, что трудно не отличить ее от острого аппендицита. Заболевание, как правило, прояв­ляется резкими нестерпимыми болями в эпигастральной области (нередко их сравнивают с ударами кинжала), доводящими больного до обморочного или шокового сос­тояния.

Живот не участвует в акте дыхания (вследствие неподвижности диафрагмы), втянут, нередко с вырисо­вывающимися сухожильными перемычками прямых мышц живота; при пальпации определяется выраженное напряжение мышц живота (доскообразный живот). При прободении язвы обычно положительны симптомы Щеткина—Блюмберга, Розанова, Жобера (исчезновение пе­ченочной тупости), Квервена и др.

Трудности в диагностике возникают при прикрытых прободных язвах, когда содержимое желудка затекает по правому флангу в правую подвздошную область, вы­зывая раздражение брюшины и симулируя тем самым клинику острого аппендицита. В связи с этим больные поступают в приемное отделение или даже подвергаются операции с диагнозом острого аппендицита.

   

Избежать диагностической ошибки помогает язвен­ный анамнез, наличие свободного газа под куполом ди­афрагмы, что устанавливается перкуторно или путем обзорной рентгенографии брюшной полости, указываю­щей на перфорацию язвы. Одновременно с этим следует учесть, что вначале клиника прикрытого прободения во многом сходна с классическим течением перфоративной язвы, что возможно установить при тщательном собира­нии анамнеза у больного.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый панкреатит

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый гастрит

- Дифференциальная диагностика острого аппендицита

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами