Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острая кишечная непроходи­мость
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Нередко диагноз острого аппендицита ошибочна ставится при илеоцекальной инвагинации. Это обуслов­лено сходством клинического течения заболеваний. Сре­ди наблюдаемых нами   больных   острым   аппендицитом 0,5% были направлены в приемное отделение с Диагно­зом острой кишечной непроходимости

Илеоцекальные инвагинации начинаются, как правило, внезапно. Боли в животе при этом могут быть посто­янными и незначительными, сопровождаются рвотой. При пальпации живота правая подвздошная область бо­лезненна, определение здесь же опухолевидного образо­вания может расцениваться как аппендикулярный ин­фильтрат.

Однако следует заметить, что кишечная инвагинация отмечается преимущественно у детей младшего возраста, реже у взрослых и характеризуется классической триа­дой признаков: схваткообразными болями в животе в начале заболевания, наличием цилиндрического образо­вания в правой подвздошной области, подвижного при пальпации, и тенезмами с выделением слизи и крови из прямой кишки. При пальцевом исследовании через пря­мую кишку можно ощупать головку инвагината, спустив­шегося в малый таз, а также установить наличие крови в прямой кишке.

   

Поскольку оба заболевания могут протекать без на­пряжения мышц передней брюшной стенки и симптомов раздражения брюшины, то дифференциальная диагности­ка в этих случаях весьма затруднительна. Для исключе­ния или подтверждения кишечной непроходимости в по­добных случаях необходимо дать внутрь больному 50— 100 мл полужидкой бариевой взвеси с последующим по­часовым контролем на рентгеновском экране за продвижением контрастной массы. В пользу острой кишечной непроходимости говорит задержка стула и газов, а так­же наличие симптомов Валя, Обуховской больницы, Шланге, чаш Клойбера при рентгеновском исследовании брюшной полости и др.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый панкреатит

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый гастрит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами