Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и почечная колика
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

При остром аппендиците часто ошибочно ставится диагноз почечной колики. Такие ошибки в наших наблюдениях составили 3,2%.

Диагностические ошибки при этих заболеваниях обус­ловливаются общностью многих их проявлений. Почеч­ная колика, как и острый аппендицит, возникает внезап­но, среди полного здоровья.

При локализации патологи­ческого процесса справа, особенно при смещении камня по правому мочеточнику, появляются боли в правой под­вздошной области, а также болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки, характерные для вос­паления червеобразного отростка. При обоих заболева­ниях возможны повышение температуры, умеренно выра­женный лейкоцитоз и гематурия (при ретроцекальном расположении червеобразного отростка).

   

При дифференциальной диагностике надо придавать значение отличиям в течении этих заболеваний. Так, по­чечная колика, в отличие от острого аппендицита, проте­кает с более выраженными болями в правой поясничной области, иррадиирующими в промежность, паховую область, головку полового члена или большую половую гу­бу (у женщин). Одновременно с этим учащается моче­испускание, при этом возникают боли по ходу мочеиспус­кательного канала. В анализе мочи возможны примеси свежей крови, обнаруживаемые макро- и микроскопичес­ки. Болезненность и напряжение мышц в правой подвз­дошной области при почечной колике не сопровожда­ются признаками раздражения брюшины, а также рядом болевых симптомов, характерных для острого аппенди­цита.

В правильной постановке диагноза в этих случаях по­могают также обзорная рентгенография брюшной поло­сти, хромоцистоскопия, изотопная ренография и, при возможности, консультация уролога.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и рак слепой кишки

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острая кишечная непроходи­мость

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

- Дифференциальная диагностика: острый аппендицит и острый панкреатит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами